В Великобритании рассказали о перспективах переговоров по Сирии в Астане

3701

Результаты переговоров по Сирии в Астане могут стать хорошей основой для межсирийских консультаций под эгидой ООН в Женеве, если они помогут выстроить доверие по вопросам режима прекращения огня и обеспечению гуманитарного доступа, заявил в интервью РИА Новости спецпредставитель Великобритании по Сирии Гарет Бэйли.

 Он отметил, что в Лондоне приветствуют работу России, Турции и Ирана на переговорах в Астане. "Как я понимаю, основное внимание в ходе этих переговоров было уделено режиму прекращения огня и доставке гуманитарной помощи. Мы бы хотели, чтобы Россия оказывала соответствующее давление для полного соблюдения режима прекращения огня", - сказал Бейли, передает Казинформ.

 "Если завершившиеся переговоры в Астане помогут выстроить некоторое доверие в отношении режима прекращения огня и обеспечения гуманитарного доступа, то это может стать хорошей основой для проведения политических переговоров в Женеве", - пояснил спецпредставитель.

Старт первого после долгого перерыва раунда переговоров по Сирии в Женеве под эгидой ООН, в которых ожидается участие, как представителей официального Дамаска, так и различных оппозиционных групп, запланирован на 20 февраля. В настоящее время формируется состав участников.

Ранее 23-24 января в Астане прошли консультации между делегациями правительства Сирии и вооруженной сирийской оппозиции при посредничестве стран-гарантов соглашения о прекращении огня в этой стране (РФ, Турции и Ирана). В Москве неоднократно подчеркивали, что переговоры в Астане не подменяют женевский формат.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить