Китай планирует кардинально изменить производство металла, угля в рамках борьбы со смогом

5034

ПЕКИН (Рейтер) - Китай разрабатывает меры, которые должны заставить производителей стали и алюминия ещё больше снизить производство, запретить использование угля в одном из ведущих портов страны и закрыть ряд заводов по производству удобрений и лекарств - так Пекин усиливает борьбу со смогом, говорится в проекте документа.

Министерство охраны окружающей среды КНР предложило перечисленные меры в проекте документа, оказавшегося в распоряжении Рейтер. Если эти меры будут внедрены, они станут одними из самых радикальных шагов в борьбе за качество воздуха в самых загрязнённых городах страны.

Инициатива появилась на фоне борьбы северо-востока Китая с самым худшим загрязнением за много лет, поскольку выбросы от тяжёлой промышленности, в результате сжигания угля зимой и увеличения транспортной нагрузки создали завесу из смога во многих крупных городах, включая Пекин.

Документ содержит планы сокращения производства стали и удобрений по меньшей мере вдвое, а объёмы производства алюминия - по меньшей мере на 30 процентов в 28 городах в пяти регионах в сезон зимнего отопления, который обычно длится с конца ноября до конца февраля.

К июлю в порту Тяньцзинь, одном из самых оживлённых портов в КНР, будет запрещена перевалка угля - все поставки будут перенаправлены в Тяньшань, расположенный 130 километров севернее. В прошлом году на порт приходилось 17 процентов импорта угля в Китай.

К сентябрю портам в провинции Хэбэй запретят использовать грузовики для погрузки угля с поездов на корабли.

Источник, напрямую знакомый с инициативой, сказал, что ведомство распространило черновик документа, чтобы узнать мнение органов местного самоуправления и компаний.

Министерство охраны окружающей среды отказалось комментировать проект документа. Министерство транспорта не ответило на запрос о комментарии.

Остаётся непонятным, когда министерство примет решение о внедрении плана, который стал одним из наиболее радикальных предложений с тех пор как правительство объявило о борьбе с загрязнением воздуха три года назад.

Если план будет одобрен, то, вероятно, это создаст дополнительный стимул роста цен на алюминий, сталь и уголь, которые получали поддержку от усилий Китая, направленных на сокращение чрезмерного производства и "расчистки" загрязняющих секторов.

Однако длительное сокращение производственных мощностей усилит опасения о спросе на такое сырьё, как железная руда.

Сокращение также создаст большое преимущество для электроэнергетического, горнорудного секторов и трейдеров, поскольку они будут искать альтернативные маршруты поставок угля.

Инициатива затронет интересы пяти регионов: Пекина, портового города Тяньцзиня и соседней провинции Хэбэй, а также провинций Шаньдун, Шаньси и Хэнань.

Кроме того, министерство планирует закрыть заводы по производству пестицидов и фармацевтические производства, а также заводы удобрений, применяющие мочевину, если химикаты или медикаменты не жизненно необходимы для населения, говорится в документе.

Новость о грядущих изменениях появилась на фоне подготовки северных регионов Китая к очередному наплыву плотного смога на этой неделе. В понедельник государственные СМИ сообщили, что китайским городам, расположенным на трёх "магистралях" загрязнения, было сказано координировать усилия для сокращения выбросов.

(Мэн Мэн, Джозефин Мейсон. Перевела Мария Жук. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить