Число зафиксированных разводов в Казахстане растет 7-й год подряд

3896

Число зафиксированных разводов в Казахстане растет 7-й год подряд, сообщил председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Нурлан Абдиров, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Как показывают данные Комитета по статистике МНЭ, в Казахстане третий год подряд снижается число заключенных браков, в то время как число зафиксированных разводов растет 7-й год подряд.  Это при постоянном росте населения страны. Говоря об этом, мы полагаем, что если все эти проблемы в сфере семейно-бытового насилия сводить только к деяниям, которые подпадают под определение преступных, то серьезного продвижения в решении этих проблем не получится», - сказал Абдиров в ходе Правительственного часа в Мажилисе. 

Необходимо серьезно изучать условия формирующие процессы в этой сфере, причины, взаимосвязи, добавил депутат.

«Понятие «гражданский брак» прочно вошло в обиход и в сознание наших граждан. А ведь за такой формой брака, нет обязательств, нет глубокого душевного стремления родителей вложить в сознание детей незыблемые традиционные семейные ценности», - напомнил Абдиров.

Как отметил депутат, из-за семейных трагедий страдают дети. Только по официальным данным, по состоянию на 1 января 2016 года в детдомах воспитываются более 6 тысяч детей.

«72 тысячи детей рождены вне брака, более 400 тысяч матерей одиночек, более 60 тысяч отцов одиночек. Только с одной матерью проживает и воспитывается 700 тысяч детей, только с отцом более 300 тысяч, в категории «дети-сироты» - более 31 тысяча человек», - заключил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить