Калифорния эвакуирует почти 200.000 из-за аварии на плотине

5027

ОРОВИЛЛ, Калифорния (Рейтер) - Авария на высочайшей плотине США поставила перед необходимостью эвакуации почти 200.000 жителей Калифорнии, сообщили власти.

Внезапное распоряжение об эвакуации поступило в воскресенье. Власти опасаются разрушения аварийного водосброса на Оровильской плотине на севере штата, что грозит территориям вдоль реки Фетер.

"Есть распоряжение о срочной эвакуации из нижних районов Оровилла и расположенных ниже по течению", - говорится в сообщении шерифа округа Бьютт, распространнённом в социальных сетях.

Департамент водных ресурсов Калифорнии сообщил в твиттере ночью в понедельник, что аварийный водослив рядом с плотиной "по прогнозам, разрушится в течение часа".

Однако несколько часов спустя ситуация уже не казалась настолько безнадёжной.

Водослив устоял, а чиновники сообщили, что повреждённый участок попытаются закрыть, сбрасывая камни с вертолётов. Кроме того, власти стали спускать воду, чтобы понизить уровень озера после нескольких недель проливных дождей в пострадавшем от засухи штате.

К 22.00 по местному времени (11.00 МСК) власти сообщили, что по поврежденному участку больше не идет вода, но предупредили, что ситуация по-прежнему остаётся непредсказуемой.

Оровильская плотина высотой 230 метров, построенная в 1962-1968 годах, является самой высокой плотиной в США, превосходя знаменитую плотину Гувера более чем на 12 метров.

(Дэн Уиткомб в Лос-Анджелесе. Перевели Мария Жук и Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить