КНДР заявила об успешном испытании баллистической ракеты

2825

СЕУЛ (Рейтер) - Северная Корея сообщила в понедельник об успешном испытании нового типа баллистической ракеты среднего и дальнего радиуса действия, заявляя о прогрессе в программе, которую Пхеньян продолжает вопреки резолюциям Совбеза ООН.

КНДР выпустила баллистическую ракету с полигона в сторону моря в воскресенье - впервые в эпоху президентства Дональда Трампа, обещавшего занять жесткую позицию в отношении изолированного северокорейского режима, который провёл беспрецедентное число испытаний ядерных установок и баллистических ракет в прошлом году.

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что за испытанием ракеты Pukguksong-2, новым типом стратегического вооружения, способного нести ядерную боеголовку, наблюдал лидер КНДР Ким Чен Ын.

США, Япония и Южная Корея призвали срочно созвать заседание Совбеза ООН в связи с испытанием. Встреча ожидается в понедельник, сказал чиновник из миссии США в ООН.

Япония сообщила в понедельник, что в ООН могут обсуждаться дальнейшие санкции против Пхеньяна в ответ на воскресный пуск ракеты, и призвала Китай занять "конструктивную" позицию.

Китай - главный союзник и торговый партнёр Пхеньяна, однако его раздражают многократные провокации, хотя Пекин и игнорирует призывы США и других государств к более активным действиям для сдерживания агрессии соседа.

"Мы обращались к Китаю на различных уровнях, прося его о конструктивных действиях в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН и продолжим работать над этим. В то же время, Япония будет и дальше призывать Северную Корею воздерживаться от провокационных действий и соблюдать резолюции ООН", - сказал в понедельник главный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

Китай сказал, что осуждает северокорейские ракетные испытания, которые происходят в нарушение резолюций ООН.

КНДР провела пять ядерных испытаний, два из них в прошлом году, однако ее заявления об успешной разработке миниатюрной ядерной боеголовки для ракет не получили независимого подтверждения.

ЦТАК сообщило, что ракета была пущена по высокой траектории из соображений безопасности соседних стран. Южнокорейский военный источник сказал в воскресенье, что ракета достигла высоты 550 километров и преодолела расстояние около 500 километров.

Выпущенная ракета была оснащена твердотопливным двигателем и стала обновлённой версией ракеты, запущенной с подводной лодки, которая была успешно испытана в августе прошлого года, сообщило ЦТАК.

(Чу-Мин Пак. Перевела Мария Жук. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить