Северная Корея испытала новый тип ракеты, который не определили США и Южная Корея

2541

Центральная газета КНДР "Нодон синмун" опубликовала 30 детальных фотографий проведенного накануне пуска новой баллистической ракеты, тип которой не удалось определить ни США, ни Южной Корее, сообщает РИА Новости со ссылкой на информационное агентство Рёнхап.

Баллистическая ракета "Пуккыксон-2" класса "земля-земля" была запущенна в направлении Японского моря 12 февраля с самоходной пусковой установки на аэродроме в уезде Кусон провинции Пхёнан-Пукто.

Как отмечает Рёнхап, цветные фотографии в "Нодон синмун" подтверждают, что речь идет о похожем типе твердотопливной ракеты с холодным стартом, который был испытан в августе 2016 года с подводной лодки.

Южнокорейские военные ранее объявили, что зафиксировали пуск ракеты класса "Нодон", затем назвали ее усовершенствованной версией ракеты "Мусудан", используя условные названия, которые в самой КНДР не употребляются. Их приняли в Южной Корее и переняли в США, как и во всем мире, по прошлым названиям мест расположения ракетных северокорейских полигонов.

Однако, как передает агентство, система холодного старта не используется в ракетах типа "Мусудан", а БРПЛ "Пуккыксон-1" и нынешняя ракета "Пуккыксон-2" на три метра короче 12-метровой ракеты типа "Мусудан".

Твердотопливный ускоритель включился на высоте около 10 метров после пуска ракеты из цилиндрического ствола гусеничной самоходной пусковой установки. На ракете видны также решетчатые рули-стабилизаторы типа "Grid fin".

Кроме того, ракеты "Мусудан" транспортируются на шестиколесных самоходных пусковых установках, а ракета "Пуккыксон-2" взлетела с гусеничной установки танкового типа.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить