Казахстанские хакеры предложили помощь в блокировке пабликов "Синего кита"

3826

Сотрудники казахстанского Центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) готовы помочь в борьбе с "группами смерти" в соцсетях, передает Sputnik.

По словам главы ЦАРКА Олжаса Сатиева, блокировка доступа к социальной сети не исключает применения базовых методов ее обхода и не гарантирует отсутствие доступа к ее ресурсам.

"В силу увеличения активности вовлечения подростков в так называемые "группы смерти" в социальной сети "ВКонтакте" и других ("Тихий дом", "Синие киты", "4.20" и аналогичные) и нарастающего общественного резонанса по данному вопросу, ОЮЛ "Центр анализа и расследования кибератак" (ЦАРКА) считает необходимым призвать интернет-сообщество Казахстана к незамедлительному проведению превентивно-профилактической работы в данном направлении", – сказал Сатиев.

 Специалисты ЦАРКА не исключают проявления в ближайшее время должной реакции со стороны интернет-ассоциации Казахстана, министерства образования и науки, ювенальных органов и других государственных и общественных организаций. Но, тем не менее, считают, что со стороны всех организаций, тем или иным образом участвующих в контроле и формировании контента, доступного в казахстанском сегменте интернета, включая зарубежные площадки в виде социальных сетей, видеохостингов и других ресурсов массового посещения, должны быть приняты соответствующие меры в силу имеющихся возможностей и компетенции для предупреждения необратимых инцидентов, связанных непосредственно с угрозой жизни и здоровью среди подрастающего поколения РК. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить