В ЦОНах и на eGov.kz временно недоступны услуги по регистрации граждан

2829

В связи с техническими проблемами в течение ближайших 24 часов проводятся внеплановые работы в государственной базе данных "Регистр недвижимости". В частности недоступно получение услуг, связанных с недвижимостью, в числе которых регистрация прав на недвижимое имущество, регистрация по месту жительства, выдача справки об отсутствии/наличии недвижимого имущества, сообщается на портале "электронного правительства" eGov.kz, передает Sputnik.

Фото: inform.kz

"Данные услуги не будут доступны через портал электронного правительства eGov.kz и в отделениях Госкорпорации "Правительство для граждан". Приносим извинения за доставленные неудобства и просим население отнестись к ситуации с пониманием", — говорится в обращении на официальной странице электронного правительства на Facebook.

 В госкорпорации "Правительство для граждан" уточнили, что сбой был зафиксирован в 08.00 утра по времени Астаны, а таrже указали полный перечень недоступных услуг в ЦОНах по всей республике:  

Государственная регистрация прав (обременений) на недвижимое имущество;

Выдача дубликата правоустанавливающего документа на недвижимое имущество;

Выдача технического паспорта объектов недвижимости;

Выдача дубликата технического паспорта объектов недвижимости;

Выдача копий документов регистрационного дела, заверенных регистрирующим органом, включая план (схемы) объектов недвижимости;

Выдача справки о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках;

Выдача справки об отсутствии (наличии) недвижимого имущества;

Выдача справок о зарегистрированных и прекращенных правах на недвижимое имущество;

Выдача приложения к техническому паспорту, содержащему сведения о собственнике (правообладателе) недвижимого имущества;

Регистрация по месту жительства граждан Республики Казахстан;

Постановка на учет и очередность, а также принятие местными исполнительными органами решения о предоставлении жилища гражданам, нуждающимся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилфонде;

Назначение жилищной помощи;

Выдача справки по определению адреса объектов недвижимости на территории Республики Казахстан. 

 "Отметим, что услуга по регистрации граждан РК по месту жительства включает в себя как постоянную, так и временную регистрацию. Таким образом, услуга по регистрации граждан станет доступной только после устранения неполадок в базе данных", — указывает "Правительство для граждан".

Со своей стороны АО "Национальные информационные технологии" сообщили, что делают все возможное для скорейшего восстановления работоспособности базы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить