Божко высказался о тиражируемых фактах склонения к суициду в соцсетях

1427

О тиражируемых фактах склонения к суициду в соцсетях высказался в ходе Правительственного часа вице-спикер Мажилиса Парламента РК Владимир Божко, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Крайне тревожны факты склонению к суициду, которые тиражируются в соцсетях. Здесь возникает вопрос: почему нет жесткой и своевременной реакции на действия лиц, склоняющих детей к таким поступкам с момента их появления в Сети? Это факты психологического насилия над неокрепшей психикой детей. Почему нет должного мониторинга, своевременно не блокируются такие сайты и аккаунты и не привлекаются к уголовной ответственности виновные в этом лица», - сказал Божко в ходе Правительственного часа в Мажилисе.

 «Представляется целесообразным Министерству информации и коммуникаций изучить и по возможности использовать международную практику, а также «обратиться» к мерам компаниям «Твиттер» против разжигания ненависти и агрессии в социальной сети, которые они разрабатывают вплоть до отлучения от Сети таких пользователей», - отметил вице-спикер.

Как заметил Божко, несмотря на совершенствование законодательства и ужесточение наказаний «в обществе не изжиты случаи насилия и жестокого обращения в семье».

«Имеются проблемы межведомственного взаимодействия в противодействии бытовому насилия: требует усиления работа по укреплению  института семьи  и распространения традиционных семейных ценностей», - добавил он.

Также, по его словам, общественный резонанс вызывают факты изнасилования и сожительства с малолетними детьми.

«Статистика за последние годы настораживает. С 2013 - 2016 годы в стране ежегодно регистрируется от 4,5 тысяч до 5,5 тысяч случае беременности среди девочек от  15 до 18 лет. Вместе с тем по линии правоохранительных ведомств по статьям 120, 121, 122, 123, 124, 125 УК РК, касающихся сексуальных посягательств, в том числе в семейно-бытовой сфере возбуждено всего 12 уголовных дел. Это может свидетельствовать, что факты беременности «малолеток» не являются тревожным сигналом для правоохранительных органов и социальных служб и не всегда по ним осуществляются меры по явлению возможных фактов  насилия и принуждения», - заявил Божко.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить