Казахстан призвал КНДР полностью отказаться от ядерных амбиций

1575

Министерство иностранных дел Республики Казахстан сделало заявление по поводу запуска баллистической ракеты Корейской Народно-Демократической Республикой, сообщает Sputnik со ссылкой на  пресс-службу ведомства.

"Республика Казахстан решительно осуждает запуск баллистической ракеты, произведенный КНДР 12 февраля 2017 года, что является грубым нарушением соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН", — сказано в заявлении.

В тексте подчеркнуто, что Казахстан, являясь совместно с Японией сопредседателем 9-й Конференции по статье XIV ДВЗЯИ, а также председателем Гаагского кодекса поведения по предотвращению распространения баллистических ракет, считает дейтсвия КНДР безответственными и оказывающими негативное воздействие на процесс ядерного разоружения. Кроме того, они несут угрозу безопасности как в региональном, так и глобальном масштабах, подрывают усилия подавляющего большинства государств мира в обеспечении безъядерного будущего.

"Казахстан твердо убежден, что залогом глобальной безопасности является избавление мира от ядерного оружия, и призывает КНДР незамедлительно вернуться за стол переговоров в шестистороннем формате с участием Китая, России, США, Республики Корея и Японии и полностью отказаться от ядерных амбиций", — говорится в документе.

КНДР в воскресенье запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря, пишет РИА Новости со ссылкой на агентство Рёнхап. Ракета выпущена с космодрома северокорейской провинции Пхёнан-Пукто в 07:55 по местному времени (04:55 аст). Японские военные заявили, что она упала в 350 километрах от побережья Северной Кореи.

После пуска ракеты Южная Корея и Япония провели экстренные заседания Советов национальной безопасности. Япония также выразила надежду на решительный ответ со стороны Совета безопасности ООН.

 Ранее лидер КНДР Ким Чен Ын в новогоднем обращении к нации объявил, что КНДР достигла завершающей стадии в разработке межконтинентальных баллистических ракет. Пхеньян готов провести пуск в любое время, когда решит руководство страны, отмечал посол КНДР в России Ким Хён Чжун.

В январе 2016 года Пхеньян провел четвертые испытания ядерного оружия, а в феврале запустил ракету, которая способна, по некоторым оценкам, поражать цели на расстоянии до 12 тысяч километров. В ответ СБ ООН и ряд отдельных стран приняли санкции, призванные заставить КНДР отказаться от ядерных и ракетных разработок. Страна не стала сворачивать ядерную программу и уже в сентябре провела самые мощные в своей истории ядерные испытания.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить