Рынок акций РФ посвятил неделю коррекции, Магнит вырос против общего движения

3000

МОСКВА (Рейтер) - Российский фондовый рынок посвятил неделю коррекции, снизившись сильнее, чем цены на нефть, и против повышения основных мировых площадок, бумаги Магнита, напротив, поднялись в отсутствии фундаментальных поводов.

Трейдеры ссылались на бодрое начало года на российском рынке, когда игроки успели утолить свой инвестиционный голод, и теперь возникла потребность в передышке.

"У нас как-то наоборот: когда рынок в минусе, появляются покупки. Фонды говорят, что небольшие притоки в РФ есть, клиенты интересуются Россией", - сказал Андрей Ярных, отвечающий за продажи в UBS.

Индекс ММВБ опустился с прошлой пятницы на 2,6 процента до 2.162 пунктов к 17.57 МСК, индекс РТС - на 2 процента до 1.162 пунктов.

Цены на нефть Brent за это время просели только на полпроцента до $56,5 за баррель.

"В целом же повышательный тренд на российском рынке сохраняется, подталкиваемый фундаментальной дешевизной российских бумаг, снижающейся инфляцией и растущей дивидендной доходностью", - считает Антон Кравченко, портфельный управляющий УК Райффайзен Капитал.

Бумаги Магнита подорожали сегодня на 1,6 процента, а за неделю прибавили более 4 процентов. Ярных отметил повышенные объемы торгов в Магните за последние три дня, но катализаторов роста пока не видит.

Акции крупнейшей в России сети по торговле товарами для детей Детский мир в ходе первой после IPO сессии опередили многие "голубые фишки" с точки зрения объемов торгов. К этому времени бумаги держатся у 83 рублей, ниже цены IPO в 85 рублей. Участники рынка отмечают, что рекордные объемы в первый день торгов - это нормальная практика, в последующие сессии активность обычно заметно снижается.

Детский мир, основным акционером которого является АФК Система, в среду подвел итоги первичного публичного размещения 33,55 процентов акций, которое принесло его крупнейшему акционеру, а также совместному фонду РФПИ и China Investment Corporation 21,1 миллиарда рублей.

Акции Сбербанка смотрятся слабее рынка, теряя в цене 1,7 процента. Коррекцию в бумагах сложно объяснить фундаментальными факторами, учитывая опубликованную на этой неделе сильную отчетность, отметил Кравченко.

(Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить