Силы Асада и повстанцы прекратили бой на севере Сирии после вмешательства РФ -- источники

2614

БЕЙРУТ/СТАМБУЛ (Рейтер) - Россия вмешалась, чтобы остановить столкновение правительственных сил Сирии и поддерживаемых Турцией сирийских повстанцев на севере страны, сказали в пятницу источники в противоположных лагерях. Это первый подобный случай конфронтации между сторонами, сражающимися в этом районе с общим противником - "Исламским государством".

Кампания против ИГ на севере Сирии ведется сразу с двух направлений: с одного их теснят верные президенту Башару Асаду войска при содействии РФ, с другого - поддерживаемые Турцией повстанцы.

Бой, произошедший в четверг вблизи удерживаемого ИГ города Эль-Баб, указал на риск того, что параллельное наступление правительственных сил и повстанцев чревато новыми столкновениями между ними.

Россия и Турция поддерживают противоположные стороны сирийского конфликта, однако недавно начали сотрудничать, выступая посредниками в переговорном процессе между Дамаском и повстанцами.

Представители повстанцев сказали, что столкновение произошло в деревне к юго-западу от Эль-Баба. Представитель отряда, сражающегося на стороне сирийского правительства, подтвердил, что столкновение действительно имело место.

"Русские вмешались, чтобы взять ситуацию под контроль", - сказал источник на условиях анонимности.

Асаду в конфликте помогают российские военные, а также поддерживаемые Ираном отряды.

Два представителя повстанцев сказали, что инцидент спровоцировали силы Асада. По словам одного из них, правительственные танки приблизились к позициям оппозиции.

"Повстанцы сделали предупредительный выстрел, чтобы они не приближались, но танк выстрелил в ответ и началось столкновение", - сказал один из представителей повстанцев.

"Позднее вмешалась Россия, чтобы разрядить ситуацию, - сказал один из представителей повстанцев. - Все выглядит так, как будто этот инцидент был проверкой".

Другой представитель повстанцев, командующий силами в районе Эль-Баба, сказал: "Они открыли огонь. На огонь ответили".

Оба представителя повстанцев сказали, что у правительственных сил была захвачена бронемашина.

Россия пока не комментировала этот инцидент.

Непреднамеренный удар российской авиации в ходе операции по борьбе с боевиками ИГ в Сирии унес жизни трех турецких военных в четверг на севере страны. Пока не ясно, произошло ли столкновение войск Асада и сил оппозиции в том же районе, где был совершен российский авиаудар.

Турция и её союзники из Свободной сирийской армии создали де-факто буферную зону на севере Сирии на территории, отвоёванной у ИГ с августа в ходе операции "Щит Евфрата".

(Лайла Бассам, Хумейра Памук при участии Тома Перри в Бейруте. Перевод и текст Марии Жук. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить