ИНТЕРВЬЮ-Украина надеется договориться с МВФ о транше до конца февраля

2532

Робин Эмот

БРЮССЕЛЬ (Рейтер) - Правительство Украины надеется до конца февраля согласовать с Международным валютным фондом меморандум для получения очередного транша $17,5-миллиардной кредитной программы, сказал премьер Владимир Гройсман в интервью Рейтер.

"Что касается социально-экономического блока меморандума, фактически мы завершили процесс обсуждения, остаются некоторые нюансы. Мы на финальной стадии", - сказал Гройсман, и на вопрос, подпишут ли до конца февраля, ответил: "Я думаю, что да".

Киев ждет очередного транша примерно на $1 миллиард с прошлого года. МВФ в конце января прогнозировал завершение переговоров с Киевом в течение "пары дней", а в минувший понедельник украинский Минфин говорил, что все вопросы будут сняты к концу текущей недели.

"Остались вопросы юридического блока и правовых реформ, - сказал Гройсман. - С точки зрения реальных сроков: мы же хотим подписать реальный документ, который мы в состоянии реально выполнить. Сейчас в соответствии с процедурами внутренними украинскими мы определяем все сроки, чтобы они были реалистичны".

Помимо судебной реформы ключевой вопрос в переговорах с МВФ - перестройка дефицитной пенсионной системы. Киев уже убедил фонд отказаться от требований повышения пенсионного возраста и сосредоточиться на определении права на пенсию в зависимости от трудового стажа. Гройсман сказал в интервью, что правительство рассчитывает провести реформу в этом году.

"Мы предложим, каким образом уменьшить дефицит пенсионного фонда в среднесрочной перспективе. Мы считаем, что это реально, и мы абсолютно честно выйдем к гражданам Украины и расскажем: какая ситуация, что надо сделать, что получат граждане и в каких временных рамках. Это непростая дискуссия с украинским обществом, но эта дискуссия должна быть открытой и честной".

Средства МВФ пополняют валютные резервы и уменьшают давление на гривну, сдерживают инфляцию и позволяют Нацбанку постепенно снимать ограничения на валютном рынке, отпугивающие инвесторов. К кредитам фонда привязаны и деньги других доноров, поступающие в казну напрямую, в частности, макрофинансовая помощь Евросоюза на сумму около 600 миллионов евро.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в пятницу пообещал приехавшему в Брюссель Гройсману выделить деньги, как только Украина отменит мораторий на экспорт леса-кругляка. По его словам, это может произойти в ближайшие недели.

Западные кредиты Киев использует, в том числе, на закупку газа в Европе, поскольку с декабря 2015 года отказался от российского топлива на фоне кризиса в отношениях с Москвой. Две прошлые зимы Украине при посредничестве ЕС удавалось убедить Газпром продать немного газа по отдельным соглашениям, вне рамок оспоренного в Стокгольмском арбитраже контракта.

Однако в этом году Газпром от подобной продажи отказался, зима выдалась холодной, а запасы в хранилищах к отопительному сезону составляли всего 14 миллиардов кубометров против традиционных 17 миллиардов.

Гройсман сказал в интервью, что проблем с отоплением и транзитом российского газа в Европу не предвидится.

"Мы уже прожили большую часть - четыре месяца - осенне-зимнего периода, когда мы потребляем больше газа. Эта зима немного холоднее предыдущей, это очевидно. Однако хочу подчеркнуть, что у нас сегодня достаточно запасов газа, чтобы завершить отопительный сезон без каких-либо потрясений", - сказал он.

"Украина остается абсолютно надежным транзитером газа для наших европейских партнеров. Ситуация в энергетическом секторе абсолютно стабильна и абсолютно надежна."

(Текст Алексея Калмыкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить