Кулибаев: целью бизнеса являются долгосрочные контракты

3251

Председатель правления национальной палаты предпринимателей Казахстана "Атамекен" Тимур Кулибаев в пятницу заявил, что главной целью НПП должно стать налаживание работы с госорганами по заключению долгосрочных контрактов с отечественным бизнесом, передает Sputnik.

"Целью нашей работы является выход на долгосрочные контракты… И я убежден, что эту работу мы на ноги в этом году должны поставить. Это, в первую очередь, касается работы с нацкомпаниями, и я думаю, что долгосрочные контракты, как раз это один из инструментов для того, чтобы мы провели локализацию производства здесь, в Казахстане", – сказал Кулибаев на ежегодной конференции предпринимателей Астаны.

По его мнению, долгосрочные контракты обеспечат возможность модернизации производств отечественных товаропроизводителей. Глава президиума нацпалаты привел "хороший пример" министерства обороны, которое заключило пятилетний контракт с отечественными производителями одежды на 45 миллиардов тенге. 

"Это огромный контракт и понятно, что (министерство обороны — прим.)  вправе требовать модернизации, локализации, вообще, при той задаче, которую ставит глава государства перед бизнес-сообществом по развитию несыревого сектора в Казахстане, долгосрочные контракты являются одним из инструментов получения интересов индустриализации нашей страны", — подчеркнул Кулибаев.

Он также отметил, что по программе приватизации, реализуемой в Казахстане, "до сегодняшнего дня выставлялись активы, которые не интересны бизнесу". "Было поручение нам, региональной палате посмотреть все, что есть на балансе коммунальных предприятий, на балансе акимата, и то, что интересно бизнесу, должно быть выставлено на продажу. На продажу, под управление – особенно то, что касается медучреждений", – напомнил он. 

В этой связи Кулибаев пообещал вместе с правительством и акиматами "доработать конечный список" активов, идущих на приватизацию.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить