Японские эксперты прочат улучшение отношений между США, Японией и Россией

2087

Позиция президента США Дональда Трампа в отношении России облегчает переговоры Москвы и Токио по экономическому сотрудничеству, в том числе о совместной японо-российской хозяйственной деятельности на южных Курилах, оспариваемых Японией, заявил РИА Новости эксперт из токийского Университета Софии Тосихико Уэно.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в пятницу начал визит в США для переговоров с Трампом, призванных сверить позиции двух стран и подтвердить приверженность союзническим отношениям.

"Можно считать, что визит премьера Абэ не окажет особого влияния на японо-российские отношения, однако президент Трамп по сравнению с бывшим президентом Обамой подходит прагматично к американо-российским отношениям, и они, как представляется, будут улучшаться", — высказал свое мнение Уэно.

Поэтому, по его словам, "и премьер-министру Абэ становится легче вести переговоры с Россией, и возможно это окажет некоторое позитивное влияние на японо-российское экономическое сотрудничество, а также на совместную хозяйственную деятельность Японии и России на "северных территориях" (как называют японцы южные Курилы).

Как сообщил РИА Новости еще один японский эксперт, профессор Нобуо Симотомаи из университета Хосэй в Токио, "существует возможность, что вновь наступает перелом после холодной войны, и перелом в отношениях Японии, США и России".

"По крайней мере, новый президент Трамп заявлял, что пересмотрит отношения с Россией. Конечно, пока в Европе и США слышна настороженность в отношении российской стороны, отношения ее с Японией и США теперь движутся к новому качественному улучшению, и растет вероятность, что поворот с конца прошлого года в отношениях Путина и Абэ откроет путь к новым отношениям между США, Японией и Россией", — считает профессор Симотомаи.

По его мнению, хотя "пока существует много отдельных нерешенных задач, в том числе проведение американо-российского саммита, но после 2014 года Россия, похоже, выходит из изоляции".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить