Гостиницам в Казахстане хотят возместить затраты на комуслуги

2222

Министерство по инвестициям и развитию РК предлагает санаториям и гостиницам субсидировать затраты на электроэнергию и коммунальные услуги взамен на внедрение у них энергосберегающих технологий, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на документ, опубликованный в Фейсбук-аккаунте Казахстанской ассоциации гостиниц и ресторанов (КАГиР).

 «В КАГиР поступило письмо от Министерства по инвестициям и развитию РК по субсидированию части затрат на электроэнергию, коммунальные услуги санаториев и гостиниц и разработке механизма стимулирования владельцев гостиниц и санаториев на проведение энергоаудита и внедрение энергосберегающих технологий», - сообщают в ассоциации.

 Между тем в письме делается отсылка на 57 шаг Плана мероприятий по практической реализации Плана нации «100 конкретных шагов», где предусмотрено субсидирование части затрат на электроэнергию, коммунальные услуги санаториев и гостиниц.

В Министерстве по инвестициям и развитию отмечают, что в настоящее время возникли трудности с исполнением данной меры в связи с отсутствием в законодательстве Казахстана механизма субсидирования этих затрат и прямого субсидирования государством.

В ведомстве говорят, что прямое субсидирование затрат на электроэнергию, комуслуги санаториев и гостиниц может повлечь нерациональное использование предпринимателями энергоресурсов. А это противоречит госполитике по стимулированию энергосбережения и повышению энергоэффективности, а также приводит к иждивенческим настроениям.

«В связи с этим, министерство считает необходимым доработать этот вопрос. В качестве альтернативы прорабатывается механизм стимулирования владельцев гостиниц и санаторий на проведение энергоаудита и внедрение энергосберегающих технологий», - отмечается в сообщении. МИР продолжает принимать предложения от предпринимателей.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить