Пакистанский картофель под видом местного массово продают на базарах Казахстана

2475

На рынках Казахстана под видом макинского или павлодарского картофеля стали массово продавать продукцию из Пакистана. Об этом сегодня заявил заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Нуржан Альтаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Картофель в период межсезонья мы завозим из Пакистана. Сейчас на базарах его массово продают под брендом макинского, павлодарского картофеля. Но на самом деле он завозится из других стран. Экспорт же картофеля небольшой, то есть мы покупаем больше, чем продаем. Все это сложилось из-за того, что небольшие производители, фермеры не могут обеспечить цикличность поставок, особенно в межсезонье», - сказал Альтаев на ежегодной конференции предпринимателей.

Преимущественно в зимнее время этот завоз приходится на пик роста цен, отсюда и складываются ценообразование, добавил замглавы НПП.

«У фермеров нет доступа к современным хранилищам, куда можно заложить продукцию, постепенно опускать, выстраивая стабильные отношения с розничным звеном. То есть отечественный сельхозпроизводитель, даже вырастив качественную продукцию, не имеет возможности заложить её на хранение, доработать её под требования торговой розницы и подобающе предложить покупателю.  В конечном счете, это снижает привлекательность и спрос на продукцию, производимую нашими фермерами. В то время как полки торговых сетей заполняет продукция иностранного производства», - озвучил данные Альтаев.

 По его словам, текущая цепочка движения продукции тормозит развитие отрасли сельского хозяйства и торговли, а также отрицательно влияет на спрос местной аграрной продукции гражданами Казахстана.

По данным Альтаева, в среднем за последние 5 лет ежегодно только в Казахстан завозится импортного картофеля на сумму 16 млн долларов США.

«Тогда как производим картофеля больше потребности нашей страны. Томатов практически на 70 млн долларов, капусты более 14 млн долларов. В среднем мы по продовольственной продукции завозим где-то на сумму около 3 млрд долларов США. Причём 2 млрд из которых по тем позициям, которые мы сами спокойно можем производить здесь. То есть где-то на сумму 900 млн долларов - это экзотические виды продукции: бананы, ананасы, киви и т.д. А 2 млрд 100 млн это практически выращиваем в своей стране», - сказал он.

«Но если посмотреть в целом по стране, то по основным видам сельхозпродукции, по которым Казахстан является исторически обеспеченным, все же, наблюдается определённая доля импорта. Говядина у нас закупается на сумму более чем 36 млн долларов США ежегодно, баранина на сумму 330 долларов. Будучи зерновой державой мы в среднем последние пять лет завозим макаронных изделий на 50 млн долларов. Отдельно стоит отметить плодово-овощную группу. Лук и чеснок ежегодно завозятся на сумму 35 млн долларов», - сообщил Альтаев.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить