Дуйсенова обеспокоена рисками безработицы среди молодых женщин

1907

Министр труда и социальной защиты РК Тамара Дуйсенова считает, что в Казахстане может возрасти риск безработицы среди трудоспособных женщин, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 По ее словам, данная проблема в настоящее время наблюдается во всем мире. Эксперты международной организации труда говорят о том, что в мире большему риску безработицы подвержены женщины в возрасте от 29 до 34 лет. «У нас картина немного иная, что связано со структурой нашего населения и экономики. Больший риск - среди женщин старше 45 лет и от 15 до 24 лет.

Это, наверное, наша специфика и демографические тренды, которые мы имели в 90-е годы. Если мы не будем работать в этой части с уровнем безработицы, то тренд, который имеется в мире, может в ближайшем будущем стать характерным для Казахстана», - сказала она в ходе международного форума по вопросам участия женщин в корпоративном секторе.

По данным министерства, в Казахстане 3,1 млн женщин являются наемными работниками.

 19% казахстанских женщин заняты в сфере торговли, 18% - в образовании и здравоохранении, 8,6% - в сфере социальных услуг.

 1/3 незанятых трудоспособных женщин находится в отпуске по беременности, по уходу за ребенком. При этом ежегодно в стране рождаются 400 тысяч детей. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить