Акции ритейлера Детский мир на дебютных торгах опередили Газпром по объемам

2547

МОСКВА (Рейтер) - Акции крупнейшей в России сети по торговле товарами для детей Детский мир в начале первой после IPO сессии опередили бумаги Газпрома по оборотам торгов, оказавшись на втором месте после самых ликвидных российских бумаг - акций Сбербанка.

К 12.35 МСК оборот торгов акциями Детского мира составил 1,8 миллиарда рублей, а сумма сделок с акциями Газпрома - 1,5 миллиарда рублей. Объем торгов акциями Сбербанка достиг 4,6 миллиарда рублей.

"Так бывает в первый день после IPO. Организаторы пытаются стабилизировать рынок, у них же есть "green shoe option", они должны поддерживать котировки, если бумаги снижаются от цены размещения. На внебиржевом рынке (OTC) видно, что организаторы делают, но ниже 85 рублей продаж не было", - сказал руководитель трейдинга Уралсиб Кэпитал Герман Никоненко.

Пятничные торги начались с роста котировок Детского мира относительно цены размещения в 85 рублей, но довольно быстро бумаги стали снижаться и достигли 84,9 рубля.

"Высокие объемы торгов были в самом начале сессии, пока что бумаги Детского мира представляются достаточно ликвидными. Думаю, что они неплохо будут смотреться в сегменте ритейлеров", - считает Никоненко.

Российский ритейлер Детский мир, основным акционером которого является АФК Система, в среду подвел итоги первичного публичного размещения 33,55 процентов акций, которое принесло его крупнейшему акционеру, а также совместному фонду РФПИ и China Investment Corporation 21,1 миллиарда рублей.

Credit Suisse, Goldman Sachs International и Morgan Stanley выступали в качестве совместных глобальных координаторов и совместных букраннеров. Sberbank CIB и UBS Investment Bank были совместными букраннерами.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить