Трамп поддержал политику "одного Китая" в телефонной беседе с лидером КНР

2500

ПЕКИН/ВАШИНГТОН (Рейтер) - Президент США Дональд Трамп сменил риторику и согласился придерживаться политики "одного Китая" во время телефонной беседы с лидером КНР Си Цзиньпином, что стало существенным дипломатическим прорывом для Пекина, который не выносит критики претензий к самоуправляемому Тайваню.

Трамп разозлил Пекин в декабре, поговорив с президентом Тайваня и сказав, что США не обязательно должны придерживаться политики, согласно которой Вашингтон признаёт китайскую позицию, подразумевающую включение Тайваня в состав КНР.

В заявлении Белого дома говорится, что Трамп и Си провели длительную телефонную беседу в четверг ночью по вашингтонскому времени.

"Президент Трамп согласился по запросу председателя Си признать политику "одного Китая", - говорится в заявлении.

Реакция Тайваня была сдержанной. Представитель президента Цай Инвэнь заявил, что в интересах Тайваня поддерживать хорошие отношения с США и Китаем.

Лидеры США и Китая не общались по телефону с момента вступления Трампа в должность президента 20 января. Дипломатические источники в Пекине говорят, что Китай обеспокоен тем, что Си может оказаться в неловком положении, если беседа с Трампом окажется неудачной, а ее подробности попадут в американские СМИ.

На прошлой неделе газета Washington Post обнародовала детали телефонного разговора американского лидера и австралийского премьера на повышенных тонах, что привело к охлаждению отношений двух многолетних союзников.

Китай и США также просигнализировали, что с решением проблемы касательно политики "одного Китая", отношения двух стран могут нормализоваться.

"Представители США и Китая займутся обсуждением ряда вопросов, интересующих обе стороны", - говорится в заявлении.

В отдельном заявлении, которое зачитывали китайские государственные телеканалы, Си сказал, что Пекин ценит поддержку Трампом политики "одного Китая".

"Я верю, что США и Китай - открытые к сотрудничеству партнёры, и совместными усилиями мы можем вывести двусторонние отношения на новую историческую вершину", - сказано в заявлении.

(Бен Бланшар, Стив Холланд при участии Майкла Мартины в Пекине и Адама Журдана в Шанхае. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить