Паводковую ситуацию в Карагандинской области будут контролировать с космосa

2029

Паводковую ситуацию в Карагандинской области будут контролировать с космоса, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщил на заседании акимата руководитель департамента по ЧС Ибрагим Кульшимбаев, такая практика будет внедрена впервые.

«Применение космомониторинга позволит более эффективно следить за паводковой ситуацией», - сказал Кульшимбаев.

По словам главы чрезвычайного ведомства, паводковая ситуация в Карагандинской области в 2016 году была сложной. Практически на всей территории области и в бассейнах рек снегозапасы превышали норму в 1,5-2 раза, что создавало предпосылки к сложной паводковой ситуации.

 «Вместе с тем хотел бы отметить, что своевременно организованная и проведенная достаточно большая превентивная работа по подготовке к паводковому периоду  дала свои положительные результаты. На основе многолетних наблюдений по каждому городу и району были определены потенциально опасные водные объекты и зоны подтопления, на которые в ходе подготовки и прохождения паводкового периода акцентировалось особое внимание. Проводились комиссионные обследования паводкоопасных территорий, организованы рейдовые мероприятия в населенных пунктах с проведением разъяснительной работы с жителями и выездные совещания в паводкоопасных районах. В этом году проводится аналогичная работа», - сказал глава департамента по ЧС.

Проведена работа по ремонту гидротехнических сооружений, объем инвестиций по которым составил свыше 175,3  миллионов тенге. Местными исполнительными органами  организовано возведение 23,4 километров защитных дамб,  берегоукрепление и  дноуглубление 3,3 километров русел рек, спрямление, уширение и расчистка 6,335 километров русел паводкоопасных рек.

«В 55 населенных пунктах, подверженных подтоплению, установлены локальные системы оповещения. Проведены ремонтно-восстановительные работы на разрушенных участках автодорог. Проведен осмотр состояния 91 водного объекта области. Следует отметить, что 18 водных объектов имеют прораны до основания и находятся  в опорожненном состоянии, - сказал Ибрагим Кульшимбаев. - Техническое состояние многих посещенных водохранилищ вызывает особую обеспокоенность. Длительное время на водных объектах не осуществлялись мероприятия по повышению устойчивости функционирования. На гребнях плотин имеются промоины, трещины. Верховые и низовые откосы плотин деформированы и требуют ремонта.  Водосбросные сооружения находятся в  нерабочем состоянии, русла паводковых водосбросов заросли древесной растительностью. Наблюдаются фильтрации на низовых откосах».

Наиболее проблемными являются водохранилища Бухар-Жырауского района, Актогайского, Абайского, Шетского, Осакаровского  районов и города Каражал.

Чрезвычайный финансовый резерв сформирован всеми регионами области, в среднем по городам он составляет 223,098 миллиона тенге, по районам - 133,793 миллиона. В целом, работа по  организации и проведению подготовительных мероприятий продолжается и находится на особом контроле.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить