МИД РК: Казахстанско-германские отношения достигли высокого уровня развития

2528

- МИД РК опубликовало коммюнике по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германия, передает МИА «Казинформ».

Напомним, 11 февраля 2017 года исполняется 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германия.

«За четверть века сотрудничества казахстанско-германские отношения достигли высокого уровня развития, налажен доверительный и содержательный диалог двух государств. Создана солидная договорно-правовая база, функционирует внушительное количество диалоговых площадок и институтов - Межправительственная рабочая группа по торгово-экономическому сотрудничеству, Казахстанско-германский деловой совет, Представительство германской экономики в Центральной Азии, Берлинский Евразийский Клуб и другие. Значительный импульс двустороннему сотрудничеству придали визиты Президента РК Нурсултана Назарбаева в Берлин в феврале 2012 года и Канцлера Германии Ангелы Меркель в 2010 году в Астану», - отмечает внешнеполитическое ведомство Казахстана.

 «Казахстанско-германские торгово-экономические отношения стабильно укрепляются и находятся в поиске новых возможностей экономического взаимодействия. На сегодня среди стран Европы Германия входит в десятку ведущих иностранных инвесторов в экономику Казахстана и в пятерку ведущих торговых партнеров нашей республики, - говорится в коммюнике. - За последние годы совместно с германскими компаниями в Казахстане реализовано 19 крупных инвестиционных проектов в сфере строительства, торговли, промышленного производства, разработки месторождений и т.п. Крупнейшими партнерами являются германские компании Siemens, Knauf, MetroCash&Carry, Heidelberg Cement, Quaesta Capital, Linde AG и др».

Отмечается, что важную роль в развитии торгово-экономического сотрудничества играет совместная реализация Соглашения о партнерстве в сырьевой, промышленной и технологической сферах между Казахстаном и Германией.

Германия примет активное участие в подготовке и проведении ЭКСПО - 2017 в Казахстане, представив новейшие разработки в сфере альтернативной энергетики.

  «С 2012 года успешно реализуется инициатива «Назарбаев-Меркель» по внедрению германской модели т.н. дуального профессионально-технического образования в Казахстане. Цель инициативы - использование передового опыта ремесленных палат Германии для развития профессионального технического образования. В рамках этой же инициативы руководителей Казахстана и Германии реализуется программа подготовки управленческих кадров в Казахстане по линии Германского общества по международному сотрудничеству, - отмечает МИД РК. - Помимо экономического сотрудничества, мы придаем большое политическое и практическое значение сотрудничеству по вопросам этнических немцев, проживающих в Казахстане и являющихся вместе с переселенцами из Казахстана в Германии «связующим мостом» между нашими государствами. Этот фактор был и останется важной частью нашего взаимодействия. Важная роль при этом отводится деятельности Межправительственной комиссии, очередное заседание которой состоялось 8 сентября 2016 г. в Берлине».

«Следуя принципам и духу казахстанско-германских договоренностей, Казахстан и Германия продолжат неуклонно углублять взаимодействие и практическое сотрудничество, содействовать совместному развитию и процветанию», - говорится в опубликованном коммюнике.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить