Онэксим думает о продаже части доли в Русале -- источники

3810

МОСКВА (Рейтер) - Группа Онэксим бизнесмена Михаила Прохорова рассматривает возможность продажи части 17-процентной доли в алюминиевом гиганте Русал, сообщили Рейтер два банковских источника и два источника в отрасли.

Информация о возможной продаже доли Онэксима появилась спустя несколько часов после того, как два источника, близких к Русалу, и источник в банковских кругах сообщили Рейтер, что торгующаяся на Гонконгской бирже компания думает о листинге в Лондоне.

Российские компании наблюдают восстановление инвестиционного спроса в 2017 году благодаря признакам стабилизации экономики после нескольких лет кризиса.

Три компании из России уже привлекли в общей сложности почти $800 миллионов в 2017 году, в дополнение к нескольким выпускам долговых бумаг, включая евробонды самого Русала на $600 миллионов.

Все четыре источника сообщили, что Онэксим может начать процедуру ускоренного формирования книги заявок в ближайшем будущем. По данным одного из банковских источников, Онэксим думает о продаже около 5% в Русале.

Онэксим отказался от комментариев, Русал не был немедленно доступен для комментариев.

Ранее в четверг два источника, близких к Русалу, и источник в банковских кругах сообщили Рейтер, что алюминиевый гигант рассматривает возможность разместить до 20 процентов акций на Лондонской фондовой бирже.

"У Русала есть программа, направленная на наращивание ликвидности (акций), и листинг в Лондоне рассматривается как её часть", - сказал другой источник, близкий к компании.

По его словам, даты листинга и его объем пока не определены.

Русал в пятницу заявил, что совет директоров не рассматривает и не обсуждает SPO в Лондоне.

Компания соревнуется с китайской Hongqiao за звание крупнейшего мирового производителя алюминия. Ее рыночная стоимость выросла на 30 процентов в 2017 году благодаря увеличению мировых цен на алюминий на 9 процентов.

"Сейчас удачное время для продажи бумаг, учитывая большой интерес к российским акциям. Но при этом максимальная взаимная выгода будет достигнута, если Онэксим будет продавать этот пакет через Русал", сказал Кирилл Чуйко из БКС Банка.

Группе En+ Group миллиардера Олега Дерипаски принадлежит 48,1 процента Русала. Еще 15,8 процента владеют Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник. Трейдинговому гиганту Glencore принадлежат оставшиеся 8,75 процента.

Онэксим Прохорова вел переговоры о продаже доли в Русале Вексельбергу в 2016 году, но источники на рынке и в отрасли сообщили Рейтер, что переговоры застопорились.

В то же время EN+ Дерипаски рассматривает возможность проведения IPO в 2017 году и уже выбрал организаторов, сообщили источники в финансовых кругах.

(Полина Девитт, Анастасия Лырчикова, Екатерина Голубкова, Ольга Попова, при участии Дианы Асоновой. Перевел Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить