Расширить одну из центральных улиц предлагают в Петропавловске

2406

Очередная отчетная встреча акима города Марата Тасмаганбетова с населением прошла сегодня в Петропавловске, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

Несмотря на то, что на нынешней встрече присутствовали жители других микрорайонов, проблемы у горожан практически одинаковые. Как обычно, большинство вопросов к коммунальным службам Петропавловска. Волнует горожан предстоящий паводок, неработающие ливневки, отсутствие освещения на некоторых улицах.

 Наиболее животрепещущей оказалась тема расширения одной из центральных улиц города - Букетова. Дорога здесь часто перегружена, образуются пробки. В Петропавловске только зарегистрированных автомобилей насчитывается порядка 48 тысяч. Вопрос расширения магистрали уже поднимался неоднократно. Задали вопрос градоначальнику и на этой встрече.

 Как выяснилось, расширить дорогу протяженностью в 2 км можно. И средства на это есть. Но расширение возможно лишь за счет сокращения зеленых насаждений. Другими словами, все деревья, расположенные вдоль магистрали, придется убрать.

 «Сейчас ширина проезжей части улицы Букетова составляет порядка 10 м, мы можем расширить до 14 м. Разгрузка будет. Этот вопрос тонкий. Мы понимаем, что мы должны чем-то жертвовать. Что касается зеленых насаждений, есть специальная техника, которая выкорчёвывает деревья, не нанося урона корневой системе. И их можно пересадить в парк Победы или любой другой парк», - сказал Марат Тасмаганбетов.

Вопрос расширения улицы будет вынесен на общественный совет. Решение городские власти примут только после обсуждения с жителями Петропавловска. Марат Тасмаганбетов спросил на встрече мнение горожан. Тема вызвала бурную реакцию и люди разделились на тех, кто поддерживает идею расширения магистрали, и тех, кто вступился за «легкие» города.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить