Буллард из ФРС допускает сохранение низких ставок в 17 году

2252

СЕНТ-ЛУИС (Рейтер) - Процентные ставки США, вероятно, могут оставаться низкими как минимум в течение 2017 года, поскольку на данный момент не понятно, сможет ли политика администрации президента Дональда Трампа обеспечить ускорение инфляции и роста экономики, сказал в четверг глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард.

По словам Булларда, текущий диапазон ставки в 0,50-0,75 процента годовых в целом является приемлемым для той ситуации, когда экономика демонстрирует невысокие темпы роста и низкую инфляцию.

Она "формировалась в течение многих лет и вряд ли резко изменится в лучшую сторону, сказал Буллард в Университете Вашингтона в Сент-Луисе.

"Сравнительно низкая ставка остаётся приемлемой".

Несмотря на разговоры администрации Трампа о существенном понижении налогов и расходах на инфраструктуру - то есть мерах, способных поддержать рост инфляции в экономике, которая, как считается, близка к полной занятости - Буллард считает, что инфляционные ожидания остаются низкими.

"Мне не кажется, что нарастает чрезмерное инфляционное давление", - сказал он.

В декабре ФРС повысила ставки второй раз за два года. Ожидается, что в текущем году темпы повышения ставки ФРС ускорятся.

Однако избрание Трампа президентом США несет как положительные, так и отрицательные риски. Перспектива финансовых и налоговых стимулирующих мер может ускорить рост инфляции и побудить ФРС повышать ставку быстрее, однако подход Трампа к вопросам иммиграции и торговли противоречит тому, что регулятор считает необходимым для более производительной экономики в долгосрочной перспективе.

Буллард сказал, что неопределённость в отношении этих факторов сохранится как минимум до следующего года.

"Является ли политика новой администрации "сменой режима", зависит от того, будет ли она иметь устойчивое влияние на производительность", - сказал Буллард.

(Говард Шнайдер. Перевела Ксения Орлова. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube