Объём нелегального вывода денег из РФ в 2016 году сократился в 2,5 раза до 190 млрд рублей -- Набиуллина

3602

МОСКВА (Рейтер) - Объём операций нелегального вывода денег из России за рубеж, по предварительной оценке, за 2016 год сократился в 2,5 раза с 600 миллиардов рублей в 2015 году до 190 миллиардов рублей в 2016 году, сказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина.

Политика властей по борьбе с сомнительными операциями приносит результаты и уже несколько лет подряд их объём сокращается, сказала она.

"Но это не означает, что не появляются все время новые схемы, даже более дерзкие схемы, для нас очень важно эту работу продолжать, и мы будем приоритетное внимание обращать на выявление новых схем и новых операций", - сказала Набиуллина, отвечая на вопросы банкиров.

По её словам, когда региональные банки начинают ужесточать требования и отказываются обслуживать сомнительных клиентов, те переходят в крупные банки.

"Мы в 2016 году прилагали особые усилия к работе с крупными банками и надо сказать, что здесь тоже есть положительные тенденции", - сказала глава ЦБ.

Проблемой для регулятора остаётся обналичивание денежных средств через счета и карты физических лиц.

"Есть здесь сложности идентификации, как выделить в громадном объёме операций с физлицами зарплатные проекты, страховые выплаты... но эта проблема ещё остаётся, мы тоже на неё будем обращать внимание".

ЦБР понимает, что борьба с серыми схемами - это регуляторная нагрузка на банки и она несёт дополнительные издержки, и Набиуллина обещает сделать такие процессы менее затратным для банков, проводя разъяснительную работу.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить