Усиление Китая способствует евразийской интеграции, считает эксперт

1281

Повышение значимости Китая на мировой арене предоставляет серьезную возможность России и странам Центральной Азии для диверсификации своих экономических связей за счет интеграции с КНР, считает директор Аналитического центра Института международных исследований МГИМО (У) МИД России, эксперт РСМД Андрей Казанцев, передает РИА Новости.

По словам эксперта, все страны в Центральной Азии видят повышение значимости Китая в мировой экономике и политике, прежде всего, как очень серьезную возможность для диверсификации своих экономических связей, для нового витка глобализации экономики уже за счет интеграции с растущим Китаем.

"Это сейчас составляет очень перспективную тему не только центральноазиатской, но и российской внешней политики, потому что тема формирования большой Евразии, то есть макрорегиона такого экономического, который будет включать в себя и Китай, и постсоветское пространство, и страны ЕС, она сейчас становится все более актуальной именно благодаря этой политике Китая ("Один пояс — один путь" — ред.)", — сказал Казанцев в ходе "круглого стола" на тему: "Постсоветское пространство 25 лет спустя: прошлое, настоящее, будущее" в МИА "Россия сегодня".

Китай в 2013 году объявил о новой стратегии экономического развития "Один пояс — один путь", направленной на создание инфраструктуры и налаживание взаимосвязей между странами Евразии. Стратегия включает два ключевых направления развития: экономический пояс Шелкового пути и морской Шелковый путь. Речь идет о создании торгового коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад на льготных условиях.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить