Более 21 тыс. казахстанцев будут обучаться рабочим профессиям в 2017

2305

Бесплатное профессиональное техническое образование будет предоставлено молодежи, которая после окончания школы не поступила в учебные заведения. Об этом сегодня сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Биржан Нурымбетов подчеркнул, что новой Программой развития продуктивной занятости и массового предпринимательства до 2021 года предусмотрено массовое обучение и привитие навыков по востребованным профессиям и основам предпринимательства, создание условий для массового предпринимательства, развитие рынка труда через содействие в трудоустройстве и поддержку трудовой мобильности. +«В рамках первого направления программы будет организовано бесплатное профтехобразование на базе колледжей со сроком обучения до 2,5 лет, прежде всего, для молодежи, которая после окончания школы не поступила в учебные заведения. В этом году планируется охватить техническим и профессиональным образованием более 21 тыс. молодых казахстанцев», - озвучил данные Нурымбетов.

Кроме этого, на базе колледжей, учебных центров НПП «Атамекен» и учебных центров предприятий будут проводиться краткосрочные курсы профессионального обучения сроком от 1 до 6 месяцев.

«Таким обучением в этом году будет охвачено 26 тыс. человек», - уточнил вице-министр.

По второму направлению программы будут созданы условия для стимулирования и развития массового предпринимательства, как на селе, так и в городах.

«Кредиты будут предоставляться в размере до 18 млн. тенге, со сроком погашения до 7-ми лет и сохранением годовой ставки за кредит на уровне 6%», - добавил вице-министр.

 Еще одной новой мерой, направленной на расширение доступности кредитов, является введение механизма гарантирования кредитов: до 85% для начинающих предпринимателей и до 50% для действующих.

Микрокредитование на селе и в малых городах будет осуществляться через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства с привлечением микрофинансовых организаций.

Микрокредитование в городах будет осуществляться через банки второго уровня и микрофинансовые организации, на тех же условиях что и на селе.

 В этом году планируется выдать микрокредиты более 10 тыс. человек, сообщили в Минтруда и соцзащиты населения.

, Обучение основам предпринимательства будет проводиться через НПП «Бастау - Бизнес», с привлечением специальных тренеров и состоявшихся успешных бизнесменов и практиков.

В этом году обучением планируется охватить 15 тыс. человек

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить