5 млрд тенге выделят на развитие Баянаула

2826

Павлодарская область предлагает развивать курортную зону Баянаул. Аким Павлодарской области в 2017 году планирует выделить из местного бюджета 5 млрд тенге на развитие инфраструктуры курортной зоны, сообщил директор департамента индустрии туризма Министерства по инвестициям и развитию РК Марат Игали  на своей страничке в Facebook, передает Казинформ.

 В департаменте индустрии туризма Министерства по инвестициям и развитию РК прошло очередное заседание межведомственной рабочей группы для рассмотрения и отбора предложений по развитию курортных зон в регионах Казахстана. В совещании приняли участие и выступили представители НПП «Атамекен», заместили акимов Мангистауской и Костанайской областей, заместитель акима Баянаулского района Павлодарской области, заместители городов Балхаш и Приозерск Карагандинской области, руководители и заместители руководителей областных управлений, представители министерств и ведомств.

На заседании были заслушаны планы развития курортных зон в Карагандинской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей.

Карагандинская область предлагает развивать курортную зону побережья озера Балхаш на территории городов Балхаш, Приозерск и Актогайского района. Заместитель акима города Балхаш Айдын Капашев отметил, что в городе действует индустриальная зона развития  туризма (93 га). Заместитель акима города Приозерск Дастан Саденов указал на перспективность развития Балхашской курортной зоны совместно с Мойынкумским районом Жамбылской области.

 Костанайская область планирует развивать курортную зону в 45 км от областного центра в Алтынсаринском районе в зоне курорта «Сосновый бор». Рассмотрение предложения о развитии курортной зоны в данном регионе было включено по инициативе недавно назначенного заместителя акима Костанайской области Меиржана Мырзалиева.

Мангистауская область в качестве потенциальной курортной зоны рассматривает район Кендерли на побережье Каспийского моря в 70 км от города Жанаозен. По заявлению заместителя акима Мангистауской области Рахимбека Амиржанова, решение о развитии курортной зоны будет зависеть от наличия стратегического инвестора. В настоящее время идут переговоры по привлечению иностранного инвестора.

 Павлодарская область предлагает развивать курортную зону Баянаул. Решением акима Павлодарской области в 2017 году планируется выделение из местного бюджета 5 млрд тенге на развитие инфраструктуры курортной зоны. Заместитель акима Баянаульского района Павлодарской области Азильхан  Абеуов отметил, что здесь планируется реализация нескольких туристских проектов, в т.ч. горнолыжного комплекса.

По итогам совещания акиматам регионов предложено создать рабочие штабы для определения мероприятий в проект Плана развития соответствующих курортных зон. Завершить отработку предполагаемых мер по развитию курортных зон с заинтересованными государственными органами. Предлагается внести корректировки в проект Плана развития курортных зон для привлечения инвесторов и применения механизмов ГЧП.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить