Пожар в Almaty Towers: Адвокат потерпевших заявил о нерабочей сигнализации

3804

Адвокат   Ерлан Бекполов, представляющий интересы потерпевших при пожаре в бизнес-центре Almaty Towers,  продемонстрировал журналистам видео пожара, унесшего жизни людей, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Адвокат представляет интересы трех погибших студентов.

«Если исходить из этого видео,  то мы видим, что системы пожарной безопасности не работают.  Я считаю, что это видео опровергает ту информацию, которая была дана.  Во-первых, именно ДЧС Алматы, во-вторых арендаторов здания.  Никакие системы пожарной безопасности здесь не работают. Мы считаем, что это является одним из основополагающих причин, почему пожар не был локализован. По версии следствия, у нас в данном видео виноват только один человек -  это директор батутного центра», - сказал Ерлан Бекполов на пресс-конференции.

 По его мнению, в случае возникновения пожара обязательно должна была зазвучать звуковая пожарная сигнализация.

 «У ребят, я считаю, был бы шанс, если бы сирена  все-таки сработала, она бы не позволила этим детям спокойно там оставаться», - подчеркнул адвокат.

Адвокат также отметил, что следствие уже на стадии завершения. Он также отметил, что к ответственности также должны быть привлечены надзорные органы.

Напомним, возгорание в бизнес-центре Almaty Towers произошло 6 ноября 2016 года. Из здания были эвакуированы 80 человек. Площадь возгорания составила 1800 кв.м. в результате пожара погиб сварщик, на следующий день в завалах были найдены тела еще пятерых человек. Ими оказались студенты алматинских вузов.

 В свою очередь, директору ТОО «Батутный центр» в бизнес-центре AlmatyTowers Даурену Туякову вновь продлили арест. Даурен Туяков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 292 ч. 3 Уголовного кодекса Республики Казахстан, то есть в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшим по неосторожности смерть двух и более лиц, за которое предусмотрено наказание от 5 до 10 лет лишения свободы. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить