Казахстан может стать мировым лидером по экспорту чечевицы

3977

В 2017 году Казахстан может войти в число мировых лидеров по экспорту чечевицы. Об этом сегодня заявил первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов на пресс-конференции в Правительстве по вопросам реализации Послания, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Открываются новые рынки для экспорта именно казахстанской продукции, особенно растениеводческой. Сегодня перспективным направлением, о котором мы говорили в программе агропромышленного комплекса, являются именно масличные культуры. Поэтому не только на пшеницу надо обращать внимание, но и на экспорт масличных культур, особенно на экспорт переработанной продукции», - сказал Айтуганов.

Вице-министр также назвал перспективные, зарождающиеся направления в сельском хозяйстве.

«Еще одно направление, которое только-только зарождается, но мы считаем его перспективным, и прогнозы хорошие по экспорту таких бобовых культур, как чечевица, нут. В этом году мы планировали площадь их посевов увеличить на небольшое количество, но сельхозпроизводители, зная, что именно производство и экспорт чечевицы более выгоден, уже расширяют площади», - подчеркнул Айтуганов.

Первый заместитель министра сельского хозяйства озвучил планы по посевам чечевицы на 2017 год.

 «Если в этом году мы отсеем порядка 200 тысяч гектаров чечевицы, то Казахстан займет 5 место в мире по посевам чечевицы и по экспорту - 4 место в мире. Сегодня Канада производит самый большой объем чечевицы, из них 60% она экспортирует в такие страны, как Индия и Пакистан. У нас логистика в этом плане лучше, чем у Канады, мы считаем это одним из перспективных направлений,  даже намного более перспективным, чем экспорт пшеницы и ячменя», - добавил Айтуганов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить