Айтуганов: Статья 26 Конституции РК не распространяется на землю

3582

Действие статьи 26 Конституции не распространяется на землю и недра. Об этом сегодня заявил первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов, передает Казинформ.

«По отношению к земле, находящейся в частной собственности, регулирует земельные отношения, в основном Земельный кодекс РК, то есть действие статьи 26 не распространяется на землю и недра. Также я хочу подчеркнуть, что Земельный кодекс РК содержит ряд ограничений для иностранцев, не позволяющих иметь в собственности землю», - сказал Айтуганов на пресс-конференции в Правительстве.

Напомним, поправка в Конституцию вызвала бурное обсуждение в обществе. В частности, у казахстанцев вызвала вопрос новая формулировка статьи, касающейся частной собственности: замена словосочетания «граждане Казахстана»  на слово «каждый».

Вице-министр отметил, что согласно новой поправке в Конституции гарантируется право на частную собственность казахстанцам, иностранцам и лицам без гражданства. Он также добавил, что  сохранены положения пункта 3 данной статьи. «В исключительных случаях принудительное отчуждение имущества может быть осуществлено для государственных нужд. И включение указанной нормы по неприкосновенности права собственности является основой рыночной экономики, предпринимательской активности и повышения инвестиционного климата», - сказал Айтуганов. Министр пояснил, что в Конституции продолжает действовать норма пункта 4 статьи 12, согласно которой иностранцы и лица без гражданства пользуются в Республике Казахстан правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан, если иное не предусмотрено Конституцией. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить