Израильский курорт Эйлат подвергся обстрелу с территории Египта

1716

Юг Израиля подвергся ракетному обстрелу со стороны египетского Синайского полуострова. В центре атаки оказался курортный город Эйлат, где сейчас пик сезона, передает Казинформ.

Израильская система ПРО сбила минимум три снаряда, пострадавших нет. Haaretz отмечает, что это первый подобный инцидент со стороны границы Египта за многие годы. Ответственность за обстрел взяло на себя ИГ.

По данным NEWSru Israel, первая сирена системы раннего предупреждения прозвучала в Эйлате около 22:55. В течение последующих пяти минут сирены срабатывали дважды.

Пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) подтвердила, что сигнал тревоги не был ложным: "Некоторое время назад несколько ракет были запущены с Синайского полуострова в сторону израильской территории". Позже военные уточнили, что в сторону Израиля были выпущены четыре ракеты. Одна из них упала на пустыре, три другие были сбиты "Железным куполом" - израильской системой ПРО.

Из приемного отделения больницы "Йосефталь" сообщили, что пяти людям потребовалась помощь для выхода из состояния шока. Все обратившиеся за помощью - иностранные туристы. Раненых и материального ущерба в результате обстрела нет.

В Эйлате сейчас самый разгар туристического сезона. Тысячи иностранных туристов из стран Европы отдыхают на Красном море. До обстрела в отелях Эйлата не было свободных мест.

Управление тылом сообщило, что нет никаких специальных указаний для жителей города: они могут вернуться к обычной жизни. В четверг, 9 февраля, все учебные заведения города будут работать по обычному расписанию.

Это не первая попытка атаковать Израиль со стороны Синая. Утром 24 июля 2014 года стало известно, что накануне египетская армия предотвратила двойной теракт в районе КПП "Керем Шалом". Египетские военные остановили грузовой автомобиль, в котором находились ракеты "Град". Одновременно египетские военные задержали террориста-самоубийцу с поясом смертника.

Последний раз Эйлат подвергался обстрелу 24 июля 2014 года. Ракета была сбита "Железным куполом". Ответственность за обстрел взяло на себя "Исламское государство"

Египетская ячейка "Исламского государства" взяла на себя ответственность за обстрел Израиля с Синайского полуострова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на палестинское агентство Maan.

В своем коммюнике, переданном палестинским журналистам, террористы объявили "о начале войны против израильского врага". Кроме того, в документе утверждается, что по территории еврейского государства было выпущено семь ракет. ЦАХАЛ, напомним, отчитался о четырех ракетах, которые были выпущены по курортному городу Эйлат.

На Синайском полуострове в Египте в настоящее время активно действует местная ячейка ИГ - группировка "Ансар Бейт аль-Макдис" ("Сторонники Иерусалима", второе название - "Вилайет Сина" ("Провинция Синай").

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить