Расходы на Байконур будут сокращены вдвое

2153

Ранохон Джураева, генеральный директор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП ЦЭНКИ) - предприятия Роскосмоса, ответственного за эксплуатацию космодромов России, рассказала «Известиям» о мерах по сокращению убытков на космодроме Байконур.

«В целом на поддержание и эксплуатацию инфраструктуры, обеспечивающей пусковую деятельность на Байконуре, в настоящее время тратится почти 8,5 млрд рублей в год. К этим постоянным расходам относятся в том числе затраты на водоснабжение, электроэнергию, теплоснабжение, дороги, сеть железных дорог, охрану, транспорт. При этом теплоснабжение всех объектов стартовых и технического комплексов Байконура осуществляется от соответствующих котельных, в которых установлены неэкономичные водогрейные котлы, работающие на дизельном топливе. Для снижения затрат ЦЭНКИ планирует инвестировать средства в перевод 15 котельных, отапливающих космодром, с дизельного топлива на газ», - отметила руководитель ЦЭНКИ, передает Казинформ.

По расчетам Джураевой, за счет этой меры будет достигнута экономия около 150 млн рублей в год. Оптимизации систем энергоснабжения, уменьшение расходов на водоснабжение, дополнительные сокращения затрат на поддержание наземной инфраструктуры позволят в целом экономить миллиард рублей в год. Таким образом, в течение года планируется сократить расходы в два раза - с 2 млрд рублей до 1 млрд рублей.

 План стратегических преобразований на космодроме Байконур был принят в 2015 году, рассказала Рано Джураева. Было сокращено количество уровней управления с 13 до 4. Были прекращены закупки через посредников и организованы централизованные регулярные поставки. Кроме того, было оптимизировано количество объектов, многие из которых давно уже не были задействованы в пусковой деятельности.

На сегодня план стратегических преобразований выполнен на 70%. За это время удалось сократить в два раза ежегодные убытки, которые ранее составляли примерно 3,5 млрд рублей. Однако Байконур долгое время был и продолжает оставаться основным убыточным подразделением центра, отметила она.

В сегодняшнем интервью газете «Известия» генеральный директор ЦЭНКИ отметила, что в целом по предприятию удалось более чем в два раза снизить кредиторскую задолженность. «У нас был кассовый разрыв где-то около 8 млрд рублей. Мы его сократили до 1,5-2 млрд. Сегодня она составляет только около 2 млрд рублей. И это очень важная цифра. Кредиторская задолженность предприятия существует практически всё время. Это постоянный процесс, и это не страшно. Важно, чтобы мы умели с ней работать», - подчеркнула Р. Джураева.

 По мнению руководителя ЦЭНКИ, принятые антикризисные меры обеспечили срочное спасение предприятия и обеспечили ему сегодняшнюю стабильность.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить