Электронную биржу труда запустят в Казахстане

1748

К осени в Казахстане планируют запустить единую электронную биржу труда. Об этом сегодня сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов, представляя законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам занятости и миграции» на заседании межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности в министерстве юстиции, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы хотим создать единую цифровую площадку - «Электронную биржу труда». Ее суть заключается в следующем, у нас есть неплохо функционирующий портал www.enbek.kz, на котором люди размещают свои резюме, а работодатель свои вакансии. Одновременно есть центры занятости. Все, кто участвует в госпрограммах, сразу фиксируются в информационной системе «Рынок труда». Мы хотим объединить информационную систему «Рынок труда» и наш портал и создать биржу труда», - сказал Нурымбетов.

То есть, как отметил вице-министр, будет создана единая республиканская база по предложению и спросу на рынке труда.

 «Резюме, которое поступило туда, мы будем воспринимать как обращение человека в Центр занятости, который будет предоставлять его работодателям, работодатели смогут напрямую общаться с соискателями. Запланировано много сервисов, типа личных кабинетов, мы хотим, чтобы в бирже труда собрался весь спрос и предложения. Сейчас эту идею заложили в программу, нужно будет большую техническую работу проделать. Мы поставили амбициозную цель и постараемся до сентября эту работу закончить, и будет большой единый портал, который будет собой представлять цифровую биржу труда», - пояснил Нурымбетов. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить