Астана обеспечит безопасность и комфорт гостей ЭКСПО-2017

1970

План мероприятий по подготовке и проведению Международной выставки «ЭКСПО-2017» предполагает обеспечение высокого уровня безопасности для жителей и гостей города, решение актуальных транспортных проблем, сообщил в среду на заседании Совета по устойчивому развитию столицы аким города Асет Исекешев, передает Казинформ со ссылкой на медиа-ресурс акимата Elorda Aqparat.

«Ввод нового терминала аэропорта (КТЖ) с разделением международных и внутренних рейсов и 27 пунктами пропуска пассажиров позволит увеличить пропускную способность аэропорта в два раза - с 3,3 до 7,6 млн человек. Транспортная доступность к новому ж/д вокзалу будет обеспечена путем строительства пяти подводящих дорог общей протяженностью 4,4 км», - проинформировал А.Исекешев.

Большое внимание в ходе подготовки к проведению ЭКСПО-2017 городскими властями уделяется повышению качества сервиса в секторе гостеприимства, а также реализация отдельных SMART решений.

Согласно данным городского акимата, в настоящее время гостиничный фонд Астаны включает 164 объекта; к моменту проведения ЭКСПО-2017 откроются дополнительно еще 23. Для размещения гостей и туристов требуется подготовить порядка 43 тысяч койко-мест, в том числе на базе гостиниц и хостелов - 16 тысяч, общежитий вузов - 9 тысяч, сдаваемого в аренду жилья - 18 тысяч.

«В рамках программ партнерства для оказания услуг международного уровня качества необходимо привлечь туристические фирмы, заведения общественного питания и размещения, таксомоторные компании, расширить систему информирования и навигации», - подчеркнул А.Исекешев.

Для удобства пребывающих гостей акиматом предусмотрены средства на обучение английскому языку сотрудников органов внутренних дел, социальной сферы, транспортного обслуживания, диспетчерских служб, волонтеров, а также работников туристической и сервисной инфраструктуры.

В этой связи акимом Астаны определены пять основных направлений, по которым необходимо усилить подготовительную работу: обеспечение своевременного ввода в эксплуатацию объектов строительства, транспортной, инженерной инфраструктуры; подготовка сервисной инфраструктуры (отели, рестораны, объекты досуга) праздничное оформление города; обеспечение безопасности прибывающих туристов (совместно с МВД, КНБ); подготовка культурной программы для жителей и гостей столицы; обеспечение стабильных цен на продукты питания путем увеличения объемов поставок на внутренний рынок.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить