Посольство Венгрии в РФ выдавало визы в 2013 году без надлежащих проверок -- доклад

2900

БУДАПЕШТ (Рейтер) - Посольство Венгрии в Москве выдало тысячи деловых виз российским гражданам в 2013 году без надлежащих проверок, что привело к "серьёзным визовым нарушениям и покупке виз", говорится во внутреннем докладе венгерского министерства иностранных дел.

Министерство сообщило в среду, что передало доклад полиции. Небольшая оппозиционная партия зеленых LMP, которая разослала копию документа Рейтер и другим СМИ, сказала, что призывает провести полноценное расследование на предмет вероятной коррупционной составляющей.

Венгрия входит в европейскую Шенгенскую зону, и любой человек, имеющий визу, автоматически получает право въезда в любую из других 25 стран, подписавших Шенгенскую конвенцию.

Партия LMP, получившая доступ к докладу после судебного разбирательства с министерством иностранных дел, обнародовала документ спустя неделю после поездки в Будапешт российского президента Владимира Путина, которая продемонстрировала тёплые отношения между двумя странами.

В докладе министерства от 5 декабря 2013 года говорится, что с 1 января по 26 ноября 2013 года посольство в Москве выдало 8.481 деловую визу - во многих случаях на основании приглашения венгерской винодельческой компании Monte Tokaj Kft.

"Около 40-45 процентов деловых виз, выданных в 2013 году в Москве... были выданы по приглашению венгерской винодельческой компании, приглашавшей российских граждан неопределённого финансового положения и профессии в Венгрию", - говорится в докладе.

В документе сказано, что способ выдачи виз - с максимальным периодом пребывания в 90 дней и сроком действия в 1 год - указывает на "покупку виз", то есть некоторые из получивших ее заявителей так и не поехали в Венгрию, а отправились в другие страны Шенгенской группы.

Министерство сообщило, что по итогам внутреннего расследования усилило контроль в московском посольстве в 2013 году, а компании Monte Tokaj Kft было отказано в праве запрашивать деловые визы.

Согласно документам компании, Monte Tokaj Kft сейчас проходит процедуру ликвидации. С компанией не удалось связаться для получения комментария.

Министерство иностранных дел сообщило Рейтер, что подобных проблем с выдачей виз не было с 2014 года.

"С тех пор как (министр иностранных дел) Петер Сийярто возглавил министерство, таких проблем не было", - сообщил Рейтер пресс-секретарь министра по электронной почте.

(Крисзтина Тан. Перевела Мария Жук. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить