Рынок акций РФ пытается выйти из "боковика", снизившись вслед за Газпромом

2707

МОСКВА (Рейтер) - Российский рынок акций в четверг предпринял попытку выйти из сложившегося за несколько дней "боковика": основные индексы днем заметно опустились в сопровождении возросших объемов торгов, во главе снижения оказался индексный "тяжеловес" Газпром, вес которого в MSCI Russia будет сокращен в конце месяца.

"Сегодня на рынке не все в порядке, некоторые акции вышли в зону, которая нарушает сложившийся баланс, усилились продажи. С Газпромом все понятно, но странно, что остальные бумаги также снижаются", - сказал Александр Орехов, управляющий трейдер департамента брокерского обслуживания Промсвязьбанка.

К 17.53 МСК индекс ММВБ снизился на 1,4 процента от предыдущего закрытия до 2.187 пунктов, индекс РТС - также на 1,4 процента до 1.162 пунктов.

Котировки Газпрома опустились на 3 процента от предыдущего закрытия до 144,2 рубля. Коэффициент free-float бумаг Газпрома был снижен провайдером индекса MSCI Russia до 0,45 с 0,50, что приведет, по оценке ВТБ Капитала, к снижению веса компании в индексе на 1,4 процентных пункта до 15,1 процента. Изменения вступят в силу после закрытия торгов 28 февраля.

"Возможно, что Газпром индексы тянет вниз, так как алгоритмические системы, явно, подключились к продажам. Тот факт, что цены на нефть ниже - не показатель, сто раз было, когда нефть дешевела, а наш рынок не следовал за ней. Пока думаю, что это ложный выход вниз из "боковика", - считает Орехов.

Фьючерсы на Brent теряют 0,6 процента от вчерашнего закрытия до $54,7 за баррель.

Бумаги Сбербанка снизились на 1,2 процента, Роснефти - чуть более чем на 3 процента, котировки Лукойла опустились на 2 процента.

Сумма сделок с акциями из индекса ММВБ составила к этому времени 29 миллиардов рублей.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить