GSK показал хорошие результаты в IV кв, опасается конкуренции с дженериками

2823

ЛОНДОН (Рейтер) - Продажи и прибыль GlaxoSmithKline подскочили в четвертом квартале благодаря ослаблению фунта стерлингов, но британский производитель лекарств предупредил, что на рост прибыли в 2017 году может повлиять конкуренция со стороны производителей дженериков, пытающихся создать аналоги его популярного препарата для лечения астмы Advair.

Квартальные продажи, выраженные в фунтах стерлингов, увеличились на 21 процент до 7,59 миллиарда фунтов ($9,48 миллиарда), в результате чего базовая прибыль на акцию (EPS) выросла на 45 процентов до 26,1 пенса, сообщила GSK в среду.

Аналитики, опрошенные Рейтер, в среднем прогнозировали продажи на уровне 7,45 миллиарда фунтов, а базовую EPS, которая исключает некоторые статьи баланса, в 25 пенсов.

Базовая прибыль на акцию при постоянном курсе валют останется на прежнем уровне или немного снизится в 2017 году, если к середине года в США появятся копии Advair, как ожидают многие аналитики. В противном случае базовая EPS, как ожидает компания, повысится на 5-7 процентов.

($1 = 0,8005 фунта стерлингов)

(Бен Хиршлер. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить