Астана будет полностью газифицирована к 2021

2946

Ожидается, что Астана будет полностью газифицирована к 2021 году, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 Этим займется ТОО «Global Gas Regazification», входящее в группу компаний Global Gas Group. Компания заключила договор с ООО «Газпром экспорт» на поставку 5 тысяч тонн малотоннажного сжиженного природного газа автомобильным транспортом из России. Также действует меморандум, по которому к 2021 году объём поставок должен достичь 320 тысяч тонн. Этого объёма хватит, чтобы покрыть Астану и часть северных регионов страны.

 «Что касается частного сектора Астаны, то начало будет положено в конце 2018 года. У нас есть в плане жилой массив Коктал, мы уверены, что в отопительный сезон 2018-2019 годов часть Коктала будет «запитана» от газа. До 2021 мы думаем, что газифицируем все полностью. Мы подготовим город к приходу магистрального трубопровода», - сообщил директор Global Gas Regazification Панаёт Саулиди в ходе торжественного открытия первой станции регазификации сжиженного природного газа (СПГ) «Туран».

Запуск нового источника газоснабжения является первым этапом беструбной газификации северо-восточных регионов Казахстана. Планируется обеспечить природным метаном также Павлодар, Усть-Каменогорск и Кокшетау.

«Сегодня это российский, завтра это может быть наш газ. Если мы научимся у себя также его сжижать, чтобы была комфортная конкурентная цена, то мы будем это делать и здесь, в Казахстане», - добавил П.Саулиди, отвечая на вопрос о будущем поставщике газа в другие регионы РК.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить