МВФ признал антикризисную политику Казахстана успешной

2318

Международный валютный фонд признает антикризисную политику Казахстана успешной. Такое заключение сделал сегодня на пресс-конференции глава миссии фонда в Казахстане Марк Хортон, передает Казинформ.

«В 2016 году мы оцениваем, что темпы роста составляли около 1 процента. Они были отрицательными в первом полугодии, а затем немного восстановились во второй половине года. Мы считаем, что ответные меры официальных органов были успешными и Казахстан смог справится с вызовами по стабилизации экономики. И началось восстановление после тех экономических шоков, которые наступили в 2014 году», - отметил Марк Хортон.

По его словам, ответными мерами на дестабилизацию в экономике были экономические и другие реформы, инициированные Президентом Нурсултаном Назарбаевым. «Это программа «Нурлы жол» - инициатива, которая обеспечила существенные дополнительные инвестиции и финансирование инфраструктурных проектов, помощь МСБ, жилищному строительству и других отраслей», - пояснил он.

Во-вторых, свою роль в стабилизации экономики, по его словам, сыграла денежно-кредитная и курсовая политика, которая проводилась Нацбанком Казахстана в последние годы.

«Я был год назад в Алматы, тогда ситуация была совсем другая. Это девальвация. Было высокое изменение процентных ставок. Через год мы видим, что ситуация существенно стабилизировалась. И поэтому действия Нацбанка помогли стабилизировать внутренний денежный рынок. Отчасти это связано с укреплением цен на нефть, отчасти с эффективностью управления денежно-кредитной сферой со стороны Нацбанка. Мы видим, что темпы инфляции снизились с 18% с середины года до 8,5% сейчас. Ожидаем, что эти темпы будут снижаться», - рассказал иностранный эксперт.

Кроме того, ответной мерой на усложнение ситуации была реализация Плана нации «100 конкретных шагов», которая сосредоточена на деловом климате, совершенствовании и повышении эффективности системы государственного управления, повышения транспарентности и подотчетности органов государственного управления, а также верховенства права.

По прогнозам МВФ, темпы экономического роста Казахстана по результатам 2017 года должны составить 2,5%.  Отметим, что Марк Хортон провел пресс-конференцию, посвященную завершению визита в Казахстан миссии МВФ, в ходе которых был проведен обзор экономики Казахстана.  

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить