Первая станция регазификации российского природного газа заработала в Астане

2665

В Астане состоялась торжественная церемония открытия станции регазификации сжиженного природного газа (СПГ) "Туран". Первым потребителем СПГ станет находящийся недалёко от станции Назарбаев Университет, передаёт корреспондент МИА "Казинформ".

Поставщиком газа является компания «Газпром трансгаз Екатеринбург».

"Сегодня запускается новый источник газоснабжения на основе инновационной технологии LNG, которая даёт серьёзное снижение выбросов по сравнению с углём и дизельным топливом на 70-90%. Этот объект построен за счёт частных иностранных инвестиций, российских инвесторов. Надеюсь, все запланированные проекты будут реализованы, и мы сможем решить в Астане вопросы экологии и снижения выбросов", - сказал в своей торжественной речи аким столицы Асет Исекешев.

 Заместитель генерального директора по экономике и финансам  «Газпром трансгаз Екатеринбург» Сергей Лиховских отметил, что проект стал возможен благодаря братским отношениям Казахстана и России. Он подчеркнул, что предприятие когда-то открыто для строительства трансконтинентального газопровода "Бухара-Урал", и большая часть ветеранов предприятия начинала свою деятельность именно на территории Казахстана.

"На текущий год подписан контракт на 5 тысяч тонн метана. Есть понимание на дальнейшее сотрудничество с «Газпром экспортом», у нас есть подписанный меморандум, по которому к 2021 году мы должны выйти на объём в 320 тысяч тонн - это полмиллиона кубов. Этого объёма хватит, чтобы покрыть Астану и часть северных регионов страны", - дополнил директор Global Gas Regazification Панает Саулиди.

 На данном этапе в проект было вложено свыше 2 млрд тенге, общий объём инвестиций до 2021 года предполагается около 20 млрд тенге.

"Туран" является первым комплексом по регазификации СПГ, запущенным компанией Global Gas Group. Мощность комплекса составляет 25 Гкал/час, что позволяет обеспечить теплом свыше полумиллиона квадратных метров отапливаемых помещений.

30 января из Екатеринбурга отправилась первая партия в 19 тонн.

Напомним, первый контракт на поставку малотоннажного СПГ автомобильным транспортом из России в Казахстан был подписан в декабре 2016 года между ООО "Газпром экспорт" и ТОО Global Gas Regazification, входящим в группу компаний Global Gas Group. В будущем этот энергоноситель планируется использовать и для газификации других объектов столицы Казахстана. По данным столичного акимата, в соответствии с планом инвестиций ТОО «Global Gaz Group» предусматривается поэтапный ввод в эксплуатацию 6 регазификационных станций. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube