Абаев: Сенсационность новостей о суицидах ведет к росту числа самоубийств

2212

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев прокомментировал в социальных сетях сообщения в СМИ о виртуальной игре, которая приводит к суициду подростков, передает МИА "Казинформ".

«Сегодня в обществе активно обсуждается информация о привлечении подростков к участию в виртуальной игре суицидального характера. Резонанс этого вопроса понятен - речь идет о безопасности наших детей. Но мы должны помнить, что каждое их упоминание в СМИ - это реклама деструктивных сообществ. Не стоит забывать и о так называемом «эффекте Вертера», когда актуальность и сенсационность новостей о суицидах ведет к увеличению числа самоубийств», - написал Даурен Абаев в Фейсбуке.

«Нашим министерством на постоянной основе ведется мониторинг социальных медиа с целью выявления групп суицидальной направленности. Налажен контакт с собственником социальной сети по вопросам блокировки и удаления таких сообществ в оперативном порядке. В результате, за последние годы были удалены сотни групп с подобным контентом, - продолжил министр. - К слову, всего, по данным МВД РК, в 2016 году по стране было расследовано 9 уголовных дел по фактам доведения до самоубийства несовершеннолетних. Однако каких-либо сведений о влиянии на их поведение социальных сетей и групп не получено».

По информации Абаева, в России в прошлом году на фоне общественного ажиотажа многие факты суицида стали списывать на данный квест.

«Однако расследования показывали, что совершившие самоубийство дети в подобных группах не состояли. Проблема чаще всего лежала глубже, в отношениях. В любом случае, успех в борьбе с этим социальным злом невозможен без общих усилий государства, образовательных учреждений, родителей и широкой общественности.

Поэтому мы призываем всех неравнодушных в случае обнаружения подозрительных пабликов направлять жалобу по ссылке http://mic.gov.kz/ru/complain», - заключил Даурен Абаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить