Кожамжаров разъяснил связь коррупции с качеством автодорог

2382

Председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров на заседании коллегии ведомства  разъяснил, как коррупция отражается на качестве автомобильных дорог, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Допустим, на примере недавнего дела по Счетному комитету. Два аудитора, которые вымогали взятку у руководства «Казахавтодор» - а это организация, которая имеет во всех областях свои филиалы, - определенную сумму денег, чтобы написать нормальное заключение по использованию бюджетных средств данным обществом. Для того, чтобы собрать эту сумму взятки, были вовлечены все руководители областных предприятий «Казахавтодора». Каждый руководитель собрал по миллиону тенге. Где он берет миллион тенге? Он берет, вымогает у руководителя областного предприятия, у тех предприятий, которые обслуживают дороги, выигрывают тендеры, смотрят за качеством, производят средний, малый ремонт на дорогах республиканского, областного, районного значения, на что выделяются деньги из республиканского, областного и районного бюджета. А это, в свою очередь, сказывается на качестве дорог», - сказал Кожамжаров.

 Председатель Агентства подчеркнул, что необходимо жестко пресекать те коррупционные схемы, которые создают мультипликативный эффект.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить