Рубль дешевеет с оглядкой на нефть и интервенции ЦБ

2963

МОСКВА (Рейтер) - Рубль умеренно дешевеет в среду, отражая нисходящую динамику нефти на мировых рынках, а также стартовавшие накануне валютные интервенции Центробанка по поручению Минфина РФ, хотя реальное негативное влияние от них участники рынка ждут позднее, по мере эффекта накопления.

Защитой рублю выступают вероятность сохранения 10-процентной ключевой ставки ЦБ дольше, чем ожидалось ранее, как и надежды на улучшение отношений между США и Россией, а также продажа увеличившейся экспортной выручки за подорожавшую в последние два месяца нефть.

Пара доллар/рубль к 11.00 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 59,55 рубля, на 0,4 процента выше предыдущего биржевого закрытия.

Евро расчетами "завтра" находится к 11.00 МСК у отметки 63,50 рубля, на 0,1 процента выше уровня предыдущего биржевого закрытия.

"Курс доллара, по всей видимости, пока замахнулся на отметку 60 рублей и планомерно к ней подбирается. При этом мы допускаем, что рост доллара в ближайшие дни может продолжиться и приостановиться лишь в районе отметки 62 рубля", - полагает Анастасия Соснова из банка Российский Капитал.

Алексей Антонов из компании Алор Брокер пока не видит сигналов к резкому падению рубля при текущих ценах на нефть и общему "carry-trade" по российской валюте.

Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки $54,73 за баррель, теряя 0,6 процента от уровней закрытия вторника, по итогам которого она подешевела на 1,2 процента.

Цены на нефть снижаются на фоне превысившего прогнозы роста запасов в США и ослабления спроса на сырьё в Китае.

Согласно оценке Американского института нефти (API), запасы черного золота на прошлой неделе в США увеличились на 14,2 миллиона баррелей до 503,6 миллиона баррелей. Сегодня в 18.30 МСК выйдут официальные данные Управления энергетической информации США.

"Если данные АPI в 18.30 МСК подтвердятся, то тест зоны 53$ за баррель Brent можем увидеть уже сегодня. Мы связываем это с увеличением общего числа активных нефтяных буровых установок в США и возобновлением интереса со стороны инвесторов к нефтедобыче", - сказал Антонов.

По мнению Сосновой, текущий откат цен на нефть не выглядит угрожающим, пока нефтяные котировки сохраняют колебания в широком коридоре $52-$58 за баррель Brent.

Центробанк со вторника начал покупать валюту по поручению Минфина, и они проводятся расчетами "завтра" одинаковым ежедневным объемом 6.281,07 миллиона рублей по 6 марта включительно. По текущему курсу это примерно $105,5 миллиона.

В середине января российские власти решили, не дожидаясь запуска нового бюджетного правила, уже в этом году копить дополнительные нефтегазовые доходы при цене нефти выше заложенных в бюджет $40 за баррель. На эти сверхдоходы Минфин с помощью Центробанка и покупает валюту, при этом объем допдоходов и интервенций Минфин будет считать ежемесячно на основе цены нефти и курса рубля за предыдущий месяц.

В пятницу Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 10 процентов годовых и одновременно отметил уменьшение потенциала её снижения в первом полугодии 2017 года.

Это поддерживает иностранный спрос на российские высокодоходные активы при текущей разнице процентных ставок ЦБР с одной стороны и ФРС и ЕЦБ, чьи валюты используются для фондирования, с другой.

На форексе пара евро/доллар торгуется вблизи отметки $1,0660, и единая валюта теряет 0,2 процента стоимости с начала дня.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить