Индексы РФ продолжают корректироваться, Газпром чуть слабее рынка из-за MSCI

2864

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы в среду сохраняют верность коррекционному движению, чему способствует снижение цен на нефть, а среди "голубых фишек" чуть слабее смотрятся акции Газпрома после сообщения провайдера MSCI Russia о сокращении веса компании в индексе.

К 10.45 МСК индекс ММВБ сбавил 0,3 процента от предыдущего закрытия до 2.212 пунктов, индекс РТС опустился на 0,74 процента до 1.170 пунктов.

Цены на нефть остаются под давлением после публикации данных о продолжающемся росте запасов в США. Котировки Brent к этому времени снизились на 0,6 процента до $54,7 за баррель. На этом фоне особенно значимыми сегодня могут стать данные о запасах и производству нефти в США от Управления энергетической информации (18.30 МСК).

"Несмотря на отсутствие идей для роста, мы по-прежнему рассматриваем в качестве маловероятного сценарий спуска индекса ММВБ ниже 2.200 пунктов. На указанной отметке пока ощущается крепкая поддержка покупателей", - написала аналитик банка Российский капитал Анастасия Соснова.

Котировки Газпрома опустились на 0,7 процента от предыдущего закрытия до 147,7 рубля. Коэффициент free-float бумаг Газпрома был снижен провайдером индекса MSCI Russia до 0,45 с 0,50, что приведет, по оценке ВТБ Капитала, к снижению веса компании в индексе на 1,4 процентных пункта до 15,1 процента.

"Это может вызвать спекулятивную игру на понижение. В случае пробития вниз отметки в 147 рублей, целью снижения станет уровень 138 рублей на горизонте месяца", - говорится в обзоре Фридом Финанс.

Бумаги Сбербанка и Роснефти снизились в цене на 0,55 процента, котировки Лукойла опустились на 0,13 процента, а котировки Норникеля прибавили 0,26 процента.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить