Принципы меритократии не соблюдают в Алматы - Агентство по делам госслужбы

3498

В Алматы не соблюдаются принципы меритократии и карьерного продвижения госслужащих по конкурсам. Об этом сообщила заместитель председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова на заседании коллегии ведомства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «В прошлом году уровень чистой сменяемости служащих составил 6,3 процента. Среди регионов лидерами по этому показателю стали Западно-Казахстанская область - превышение составило 1,3 процента, и город Алматы - 5,3 процента. При этом город Алматы на 3,2 процента превысил предел, установленный Администрацией Президента. По информации акимата, такая ситуация сложилась ввиду перехода служащих на более высокооплачиваемую работу и ряда причин личного характера. Наш же анализ показал совсем другие факты. В этом регионе не в полной мере реализуются базовые принципы Закона «О государственной службе», то есть меритократия и карьерное продвижение на конкурсных началах. Так, доля назначений на внутренние должности по итогам конкурсов в городе Алматы, составила 32,5 процента, что в два раза ниже среднереспубликанского показателя. Между тем, по поручению Администрации Президента, в случае превышения установленного предела сменяемости руководители кадровых служб должны нести ответственность. Поэтому департаменту в городе Алматы следует разобраться в сложившейся ситуации и в течение двух недель предоставить соответствующую информацию в Агентство», - сказала Шаимова.

 Зампредседателя Агентства также привела ряд цифр, характеризующих дефицит кадров в системе госуправления. По состоянию на 1 января вакантными оставались более 6,5 единиц должностей, что на 14 процентов меньше по сравнению с прошлым годом. В качестве основных причин длительности вакансий отмечаются низкая заработная плата, отсутствие претендентов узкой специализации, а также миграция молодежи после окончания вузов в города. Дефицит кадров подтверждается следующим: на сельском уровне конкурс в среднем составляет 0,6 человек на одно место. Это почти в два раза меньше среднего уровня в республике.

Также отмечается низкий уровень карьерного продвижения служащих на местном уровне. Так, вакантными по итогам конкурсов среди одного госоргана остаются 62 процента должностей. Среди служащих всех государственных органов - 72 процента, общих конкурсов - порядка 30 процентов. Таким образом, вакансии большинства внутренних конкурсов не заполняются и переходят на общий конкурс. Это характерно для Мангистауской и Восточно-Казахстанской областей, а также города Астаны.

В своем выступлении Шаимова отметила, что с прошлого года произошел переход на карьерную модель государственной службы, построенную на принципе меритократии и компетентностном подходе. Это позволило обеспечить рост служащих на основе их заслуг. Так, по сравнению с 2015 годом в три раза увеличилось количество лиц, выдвинутых с нижестоящих на вышестоящие должности. Также в три раза увеличилось количество лиц, впервые поступивших на государственную службу, и в 1,8 раза снизилось количество госслужащих, уволившихся по собственному желанию. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube