Обзор валютного рынка: Евро слабеет, доходность по европейским гос. облигациям движется в разные стороны

2417

Евро сдает позиции по всему спектру рынка на фоне интригующей президентской гонки во Франции, которая уже спровоцировала резкий рост спреда между доходностью французских и немецких облигаций до значений, максимальных с 2012 года.

•        Европейский фондовый рынок рухнул на фоне неопределенности, спровоцированной предвыборной гонкой во Франции;

•        Евро пошел тем же путем, подстегиваемый расширением спредов;

•        Заявление Резервного банка Австралии оказалось более решительным, чем ожидалось;

•        Снижение доходности по облигациям, скорее всего, приведет к росту иены.

Вчера наиболее важным событием стал обвал на европейских фондовых рынках, повлекший за собой снижение курса евро на фоне расширения спредов по гос. облигациям. Последний факт указывает на то, что экзистенциальные риски Европы снова выходят на передний план.

Фото: ntv.ru

В МВФ снова не согласны с требованиями жесткой консолидации, которые «Тройка» выдвигает Греции. Возможно, Греция надеется, что ей удастся вбить клин между МВФ и избавиться от европейского камня у себя на шее, то есть от требования придерживаться нелепых целей по первичному профициту бюджета в условиях жесткой фискальной консолидации.

Между тем, главный катализатор - это Франция, где сценарии президентской гонки быстро меняются, сгущая над Европой туман неопределенности.

Спред доходности по 10-летним облигациям в Германии и Франции достиг максимального значения - почти 80 базисных пунктов - с конца 2012 года, а спред между итальянскими и немецкими бумагами расширился до 200 пунктов, это худшее значение с начала 2014 года. Европейским политикам и ЕЦБ придется учитывать эту динамику; следите за официальной реакцией. Между тем, она является важным катализатором падения евро и интереса к риску.

Еще один фактор. потенциально способствовавший снижению интереса к риску, это разочарование в политике Трампа (не понятно, сможет ли он довести свои инициативы до конца, выписывая указы и распоряжения, по крайней мере юристы уже воспротивились предложенному им запрету на въезд). Кроме того, налоговую реформу и возможные фискальные стимулы придется проводить через мясорубку юридических процедур, а на это потребуется время.

Резервный банк Австралии опубликовал чуть более решительное заявление, чем ожидалось. Со слов Филиппа Лоу ясно, что он предпочитает закрыть глаза на низкую инфляцию и другие проблемы в экономике (например, отсутствие инвестиций за пределами добывающего сектора) из-за угрозы финансовой стабильности в связи с ростом цен на жилье.

Однако комментарии по валютным курсам были довольно напряженными: «Девальвация валютного кура с 2013 года поддержала экономику в переходный период после завершения инвестиционного бума в добывающем секторе. Удорожание валюты осложнит процесс корректировки». При этом ранее эта мысль формулировалась как «... может осложнить».

Новозеландский доллар попытался вырасти после релиза инфляционных ожиданий Резервного банка Новой Зеландии. Однако резкий разворот говорит о том, что ралли NZDUSD уже себя изжило. Сложно представить, что РБНЗ будет демонстрировать агрессивный настрой на заседании в четверг; мы готовимся к периоду консолидации в товарных долларах, особенно в контексте снижения интереса к рисковым активам.

Глава РБНЗ Уиллер заявил о своем намерении уйти в отставку в сентябре, таким образом, мы ждем, кто будет объявлен кандидатом на его место, и как это повлияет на политику банка.

График: EURJPY

Резкое расширение суверенных спредов в ЕС привело к снижению евро, поскольку внимание инвесторов снова переключилось на политические риски в этом году. А до этого все были сосредоточены на возможном сворачивании стимулов ЕЦБ на фоне позитивной макростатистики и роста инфляции.

EURJPY - это пара с самой высокой бетой относительно спроса на безопасные активы и снижения евро, поскольку низкая доходность по облигациям способствует укреплению японской валюты. Кросс может спуститься в основание облака Ишимоку на дневном графике, сегодня оно проходит на уровне 118,35.

Обзор валют Б-10

USD – В начале недели евро привлекает к себе повышенный интерес, однако доллар также демонстрирует попытки восстановления по всему спектру рынка - USDJPY не смогла удержать новые минимумы ниже 112,00 (обратите внимание на то, что недельное облако Ишимоку сейчас проходит в районе 111,70), а EURUSD пытается пробиться ниже ключевой отметки 1,0700+. Сырьевые доллары также сдают позиции. Возможно, это важный момент, которого мы так долго ждали, однако однозначные выводы делать пока рано.

EUR – Евро снижается под влиянием динамики спредов - риски быстро растут, а рынок остро реагирует на новостные заголовки. Сейчас ситуация неясна, мы продолжаем следить за периферийными спредами в ЕС.

JPY – Иена пользуется спросом на фоне снижения базовой доходности в начале недели, сейчас она выглядит наиболее привлекательно в паре с евро и, возможно, с фунтом. USDJPY не может развить убедительную медвежью динамику: паре не удалось зафиксироваться на новых локальных минимумах - обратите внимание на недельное облако Ишимоку вблизи 111,70.

GBP – Фунт не пользуется спросом в паре евро, несмотря на политическую неопределенность в Европе - какое разочарование для тех, кто хотел сыграть на относительной ценности. GBPUSD пробил поддержку 1,2400/25, что может обусловить падение пары в область 1,2000.

CHF – Франк продолжит расти до тех пор, пока актуальна тема экзистенциальных рисков в Европе. USDCHF предпринял попытку вернуться к паритету сегодня утром.

AUD – Если AUDUSD закроется ниже 0,7600, мы получим подтверждение дивергенции моментума, о которой мы писали вчера, при этом такой фактор риска, как заседание РБА уже остался позади. Это может привести нас как минимум в зону 0,7450/0,7500.

CAD – USDCAD приободрился и пытается преодолеть 200-дневную скользящую среднюю, подтверждая значимость уровня 1,3000 для быков, который они успешно защищают. Однако для полной смены картины на графике нужно проделать еще много работы, кроме того, не обойтись без падения цен на энергоносители. Обратите внимание на макростатистику по Канаде сегодня.

NZD – Как и в случае с AUDUSD закрытие вблизи 0,7300 или ниже подтвердит формирование медвежьей дивергенции, хотя в данном случае нам еще предстоит пережить заседание РБНЗ. Если ЦБ не сможет поддержать NZD, пара устремится к области 0,7150-25.

SEK – Снижение евро и интереса к риску в Европе не способствовало падению EURSEK, возможно, это связано с тем, что риски для экономики ЕС отразятся на шведском экспорте. Посмотрим, сможет ли пара развить нисходящую динамику, оттолкнувшись от локального сопротивления 9,48-50.

NOK – Сырьевые валюты нынче не в моде, при этом EURNOK может протестировать тактическое сопротивление 8,90-95. В четверг Норвегия публикует отчет по ВВП за 4 квартал, а в пятницу - CPI за декабрь.

Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить