Сход снежной лавины спровоцировали сами лыжники - Казгидромет о ЧП на Шымбулаке

2867

В РГП «Казгидромет» прокомментировали сход лавины, в результате которой погиб российский рефери, передает МИА «Казинформ».

«7 февраля в 14.05 произошел сход снежной лавины, спровоцированный двумя лыжниками. Высота отрыва 2650 м., остановка лавины на дне р. Чимбулачка на высоте 2400 м», - отмечается в сообщении ведомства.

«Сход лавины произошел вне укатанных трасс, куда выход запрещен. Ранее, 31 января 2017 г., РГП «Казгидромет» объявлено штормовое предупреждение об ожидаемом сходе лавин в горах Илейского Алатау, в период 31 января -1 февраля 2017 г. Согласно прогнозу снеголавинной обстановки от 6 и 7 февраля 2017 года в горных районах Казахстана самопроизвольного схода лавин не ожидалось», - уточнили в РГП «Казгидромет».

Напомним, к спасателям Шымбулака обратился гражданин РФ Спартак Алемасов. Он сообщил, что во время внетрассового катания на западном склоне ущелья «Чимбулачка» сошла снежная лавина, под снегом остался человек. К месту схода лавины немедленно были направлены задействованные на охране объекта Универсиады силы и средства - в общем почти 50 человек республиканского оперативно-спасательного отряда КЧС МВД РК. В 15.23 часов спасатели совместными усилиями извлекли тело гражданина Российской Федерации Белослудцева Алексея Николаевича, 1986 года рождения. В 16.14 часов врачи скорой медицинской помощи, входившие в состав поисковой группы, после реанимационных действий констатировали смерть.

Погибший являлся техническим судьей, прибывшим в составе делегации по фристайлу из российского города Красноярск. Со слов товарища погибшего, они специально подбирали склоны с нетронутым снегом для занятия фрирайдом, понимая, что это запрещенные для катания места. 
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить