Минфин РФ в начале 18г пополнит резервы на купленную валюту

3475

МОСКВА (Рейтер) - Минфин РФ одновременно будет тратить и копить Резервный фонд и в начале следующего года пополнит резервы на накопленную за год валюту, которую обещает покупать аккуратно, чтобы не спровоцировать волатильность на рынке.

"Мы сохраняем право использования Резервного фонда в объеме, заложенном в бюджете. А на те дополнительные доходы, которые мы получаем, будем участвовать на валютном рынке. Может быть случится такая ситуация, когда нам придется воспользоваться средствами Резервного фонда с одновременной покупкой валюты на рынке", - сказал министр финансов Антон Силуанов, добавив, что в начале 2018 года валютные остатки будут зачислены в Резервный фонд.

Минфин РФ во вторник начал проводить интервенции, планируя до 6 марта купить на рынке валюту на сумму 113,1 миллиарда рублей. Ежедневный объем интервенций составит 6,28 миллиарда рублей.

"Покупать валюту мы будем очень аккуратно с тем, чтобы не создавать последствий для волатильности курса рубля", - вновь пообещал Силуанов.

"Мы договорились с Центральным банком, чтобы казначейство, Минфин самостоятельно участвовали на валютном рынке. По сути дела это тоже самое, как если бы мы не тратили Резервный фонд, а Центральный банк покупал валюту себе в золотовалютные резервы", - сказал он.

В середине января российские власти решили, не дожидаясь запуска нового бюджетного правила, уже в этом году копить дополнительные нефтегазовые доходы при цене нефти выше заложенных в бюджет $40 за баррель. На эти сверхдоходы Минфин с помощью Центробанка будет покупать валюту и складировать на счетах казначейства в Банке России, и аналитики опасаются, что эти операции таят риск ослабления рубля.

Объем допдоходов и интервенций Минфин будет считать ежемесячно на основе цены нефти и курса рубля за предыдущий месяц. Ежемесячные операции будут проводиться с пятого рабочего дня месяца до четвертого торгового дня следующего месяца.

Силуанов ранее оценивал допдоходы в 2017 году в 1,0 триллион рублей при цене нефти $50 за баррель и в 1,4 триллиона рублей при $55.

Когда цена нефти опустится ниже $40, министерство обещает продавать валюту, но только в том объеме, который успело накопить.

Бюджет на 2017 год посчитан исходя из нефти $40 и предусматривает дефицит бюджета 2,7 триллиона рублей, 3,2 процента ВВП, из которых 1,8 триллиона Минфин планировал закрывать средствами суверенных фондов.

ВЗГЛЯД НА СЕВЕР

Минфин, управляя резервами, ссылается на пример Норвегии, другого крупного экспортёра нефти, который в настоящий момент продает иностранную валюту и покупает норвежские кроны для покрытия нужд бюджета.

Норвегия откладывает выручку, заработанную от продажи нефти выше конкретной цены, в суверенный фонд благосостояния и другие бюджетные буферы. Таким же образом Россия формировала Резервный фонд и Фонд национального благосостояния в течение длительного периода нефтяного бума.

Российские компании, включая ориентированные на экспорт организации и те, которые получают выручку главным образом в долларах и евро, платят внутренние налоги в рублях. Расходы госбюджета также выражены в рублях, в то время как в Резервном фонде хранится только иностранная валюта.

"У тех же норвегов, по сути, то же самое правило, но им не приходится интервенировать, потому что они изначально все в долларах собирают", - говорит источник в Минфине РФ.

Учитывая, что снижение цен на нефть с середины 2014 года вынуждает Норвегию тратить часть нефтяных сбережений на финансирование дефицита бюджета, центральный банк страны, Norges Bank, также осуществляет валютные операции по поручению министерства финансов.

В настоящий момент банк продаёт валюту, эквивалентную 1,0 миллиарда норвежских крон ($120,10 миллиона) в день, нарастив этот показатель с 900 миллионов крон в день в прошлом месяце.

"Центральный банк не продаёт валюту, чтобы повлиять на курс кроны, однако полностью такой вариант не исключается", - сказал старший экономист крупнейшего норвежского коммерческого банка DNB Хюрре Омдал.

************************************************************

Норвежский механизм - http://bit.ly/2iIfmLq

************************************************************

ЦБ Норвегии отказался от комментариев о наличии контактов с российскими финансовыми властями относительно механизма валютных транзакций.

Банк России заявляет, что не планирует отказываться от режима плавающего курса рубля и не будет проводить интервенции для влияния на номинальный курс.

При этом ЦБР неоднократно говорил о готовности вмешаться в ситуацию на рынке и использовать имеющиеся в его распоряжении инструменты, если сочтёт это необходимым для поддержания финансовой стабильности.

($1 = 59,3631 рубля)

($1 = 8,3261 норвежской кроны)

(Дарья Корсунская. При участии Глэдис Фуше и Нерюса Адомайтиса в Осло, Андрея Остроуха и Екатерины Голубковой в Москве. Перевела Ксения Орлова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить